weather 16.5°
$ 72.45
83.80

Главная / Для души / Ученые РАН выяснили, чем занимаются нерпы в Финском заливе осенью

Ученые РАН выяснили, чем занимаются нерпы в Финском заливе осенью

Ученые РАН сделали ряд открытий в ходе очередной экспедиции к местам обитания балтийской кольчатой нерпы

default
Фото: пресс служба АО «Ростерминалуголь»

Сразу несколько неожиданных открытий сделали ученые Санкт-Петербургского научного центра РАН в ходе последней в текущем году экспедиций к местам обитания балтийской кольчатой нерпы.

Отметим, что работы велись при поддержке АО «Ростерминалуголь». Взаимодействие с РАН по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического марафона предприятия. Млекопитающее под угрозой исчезновения, занесено в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. По оценкам экспертов, за последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до 100 особей.

К каким выводам пришли ученые? Во-первых, специалистам удалось выяснить, что поведение нерп отличается в зависимости от времени года. Ранее ученые были уверены, что и весной, и осенью животные предпочитают максимально длительное время проводить, «греясь» на камнях, делая перерывы на кормление. Но в ходе осенней экспедиции 2023 года было установлено, что, оказывается, осенью нерпы выбираются на камни лишь изредка и дольше находятся в воде, добывая пропитание.

Во-вторых, замечено, что балтийская кольчатая нерпа, по свое натуре, не такая уж и одиночка. Если раньше считалось, что это морское млекопитающее не сбивается в стада, то теперь ученые собственными глазами увидели, что это не так.

default
Фото: пресс служба АО «Ростерминалуголь»

«Мы увидели целую группу из 7 нерп, которая организованно пришла на залежку, и так же организованно с нее ушла через 2 дня. Ранее мы считали, что несколько животных на одном рифе – это совпадение – животные просто собираются в излюбленных местах, не более того. Новое открытие говорит о том, что у нерп существует групповое поведение», – отметил научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

Всего в ходе 2-х экспедиций к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в 2023 году ученым удалось сфотографировать с ближнего расстояния около 50 животных. В настоящий момент ведется работа по идентификации «фотомоделей». Специалистам предстоит отсмотреть накопленный материал, установить личность каждой нерпы и нанести на карту точки встреч.

Также отметим, выработанная методика оценки численности взрослых особей нерпы, обитающей в Финском заливе, в будущем может быть применена в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы с целью оценки экологического состояния окружающей среды всего Балтийского моря.

IMG-20230606-WA0009
Фото: пресс служба АО «Ростерминалуголь»

За неделю от атак ВСУ погибли 29 мирных жителей России, включая ребенка

За неделю с 8 по 14 июня от атак ВСУ погибли 29 мирных жителей России, в том числе ребенок, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

«За минувшую неделю от обстрелов украинских нацистов пострадали 254 мирных жителя: ранены 225 человек, в том числе 12 несовершеннолетних, погибли 29 человек, в том числе один несовершеннолетний», - цитирует Мирошника РИА Новости.

Наибольшее число пострадавших гражданских лиц было зафиксировано в Белгородской области, ДНР, Запорожской, Херсонской, Брянской областях. Всего же по гражданским объектам на российской территории за прошедшие семь дней ВСУ выпустили не менее 4976 боеприпасов, добавил он.

Вам будет интересно
Группу подростков арестовали за избиения прохожих в Петербурге
Фото: ivbg.ru Одного подростка заключили под стражу, еще троих отправили под домашний арест до 9 августа по делу о нападениях на людей в Красногвардей...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться