weather 11.6°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / Экономика / Товарооборот Белоруссии и Ленинградской области в 2023 году демонстрирует уверенный рост

Товарооборот Белоруссии и Ленинградской области в 2023 году демонстрирует уверенный рост

Глава Ленобласти в пятый раз встретился с главой Республики Беларусь и обсудил вопросы сотрудничества в сфере экономики.

d1fdc9f0a3edc22fcf956e69f4fe71c3
Фото: lenobl.ru

«В эту поездку мы хотим подписать несколько новых контрактов, например, на поставку более 100 современных газовых котельных. Мы стали субсидировать аграриям до 30% при покупке белорусской техники, наравне с российской, дорожники и лесники Ленинградской области также выбирают белорусскую технику за счет хорошего соотношения цены и качества», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Александр Лукашенко в свою очередь подчеркнул, что для всех общих дел и планов главное, что Беларусь рассматривает Ленинградскую область, как основную территорию России для сотрудничества, выгодного обеим сторонам.

По итогам 2022 года взаимный товарооборот Ленобласти и Республики Беларусь превысил $834 млн, увеличившись почти на 19% по сравнению с 2021-м. За период с января по июль 2023-го он составил около $533 млн, а белорусский экспорт достиг $139 млн.

Вам будет интересно
Ленинградская и Минская области укрепляют экономические, научные и культурные связи
Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор 47 региона Александр Дрозденко и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр...

Напомним, что делегация из Ленобласти приехала в Республику Беларусь вчера, 25 сентября. Свой визит делегаты начали с возложения цветов у мемориального комплекса «Хатынь». Далее у делегации запланированы встречи и переговоры на высоком уровне, посещение промышленных предприятий, подписание соглашений и «дорожных карт».

В Старой Ладоге пройдёт этнофестиваль «Купала на Ладожке» с музыкой и танцами средневековья

В ближайшую субботу, 20 июня, крепость XII века на берегу Волхова в Старой Ладоге станет площадкой для этнофестиваля «Купала на Ладожке». 

Старая Ладога
Фото: lenobl

Гостей ждёт вечер аутентичной музыки, старинных танцев и атмосферы глубокой древности. В программе — выступления группы DarkRiver с балладами на языках трубадуров, фолк-группы «Корела» с музыкой коренных народов Ленинградской области, а также мастер-классы по средневековым танцам от студий Fontanza и Saltatio Ego. Посетители смогут услышать звучание лютни, никельхарпы, волынки и колёсной лиры, а также научиться танцевать, как наши предки.

Фестиваль пройдёт 20 июня с 15:00 до 20:00 в крепости Старая Ладога. Вход на мероприятие осуществляется по билетам в музей.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться