Жители региона в конце сентября совершили восхождение на высшую точку Ленинградской области - гору Гапсельга, высота которой составляет 291 метр. Один из участников чемпион России по велоспорту Андрей Гостев поделился с редакцией ivbg, как проходило восхождение, какие эмоции настигли покорителей на вершине и почему это важно.

Гора Гапсельга находится на востоке региона: недалеко от границы с Вологодской областью. Она считается самой высокой вершиной Вепсовской возвышенности - 291 метр, которая является продолжением Валдайской возвышенности.
Экспедиция состоялась благодаря программе «Северо-Западный Венец России», который предполагает подъём на все высшие точки СЗФО. В ней состоят люди с ограниченными возможностями зрения. Непосредственно в восхождении на высшую точку Ленобласти принимали участие слабовидящие спортсмены клуба «Масштаб плюс» и гости в лице Андрея Гостева, чемпиона России по лёгкой атлетике и адаптивному скалолазанию Сергея Шарапова и российской чемпионки по адаптивному скалолазанию Олеси Шараповой.
В день международного туризма - 26 сентября - вышеупомянутое трио выехали из Петербурга. Следующий день прошёл в дороге. И 28 числа им удалось покорить новую вершину в списке своих побед.

Какие ощущения испытывали на вершине?
Почувствовали радость и удовлетворение от того, что всё получилось. Поразили хорошие красивые места, отличные дороги и отзывчивые люди, которые нам помогли добраться до этого уединённого и красивого места Ленинградской области.

Как давно занимаетесь восхождением? Какой для этого нужен опыт?
Уже 18 лет специализированный туристический клуб «Масштаб плюс» для людей с ограниченными возможностями занимается спортивным туризмом в Санкт-Петербурге. В процессе своей деятельности он реализует уникальные проекты, поэтому у нас очень большой опыт путешествий, который позволяет решать трудные задачи. Но самое главное - находятся люди, которые в этом нам помогают.
Какие вершины уже за плечами?

14.2°
