weather 13.5°
$

Главная / Новости / В Москве проходит IV Всероссийский форум "Народы России"

В Москве проходит IV Всероссийский форум "Народы России"

Это ключевое событие в области государственной национальной политики в России.

Вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Анна Данилюк отмечает, что решение вопросов профилактики экстремизма, адаптации иностранных граждан и консолидации усилий органов власти, общественных институтов, СМИ и бизнеса способствуют укреплению гражданской идентичности, стабильности и объединению российского народа.

«Мы создаём все условия, где каждый человек может гордиться своей принадлежностью к нашей большой и многонациональной стране. Разнообразие культур, религий и народностей - это наше богатство, и мы должны уважать и поддерживать каждого. Кроме того, вопросы профилактики экстремизма играют важную роль. Мы ведем большую работу по защите наших общих ценностей и стремимся к формированию безопасной среды для жизни людей и их развития. Укрепление государственной национальной политики - наше общее обязательство по созданию мира и согласия, где каждый гражданин будет чувствовать себя равноправным, ценным, важным и нужным для общества», - Анна Данилюк.

photo_2023-11-03_16-12-40

В рамках форума с 3-8 ноября состоится международная акция «Большой этнографический диктант», в которой может принять участие любой желающий. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России. Акция проходит на сайте miretno.ru, для участия нужно заполнить контактные данные и ответить на 30 вопросов. Участники получают сертификат.

МВД: больше всего преступлений мигранты совершают в Московском регионе и Петербурге

Больше всего преступлений совершается иностранцами в Московском регионе и Петербурге. Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел РФ - начальник миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, на Москву, Московскую область и Петербург приходится чуть меньше половины всех преступлений, совершенных иностранцами. Остальные регионы дают примерно по 2-3%. Это объясняется количеством приезжающих иностранцев.

По данным Петростата, за январь–июль 2026 года в Петербурге зарегистрировали 29 359 преступлений — на 20% меньше, чем годом ранее. При этом выросло число несовершеннолетних преступников (380 человек, +36,7%) и учащихся (472 человека, +20,4%).

Вам будет интересно
С 2027 года работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи
С 1 января 2027 года работающие иностранцы в России будут платить налог за каждого неработающего члена семьи, который находится на территории страны....

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться