В Ленинградской области с 2022 года действует проект «Велоклуб47». Его главная цель — развитие массового спорта и приобщения жителей региона к здоровому образу жизни.
Велоклуб47 открыт как для профессионалов велоспорта, так и для всех любителей прокатиться на велосипеде. Участников объединяет страсть к двухколесному транспорту. Средний возраст членов клуба — 30 лет, самому младшему 14, старшему — 74 года.
Клуб регулярно проводит групповые тренировки с полезными советами от профи. В 2023 году было организовано более 70 выездов и 50 занятий в зале. В них приняли участие более 100 человек, проехав в общей сложности свыше 2500 км.
Также Велоклуб47 организовал два тренировочных сбора в Сочи. Участники стартовали более чем в 30 соревнованиях по велоспорту, триатлону, бегу и лыжам. Среди ключевых — La Strada, Gran Fondo, Медный всадник, IRONSTAR.
В тренерском штабе — победитель самой длинной в мире ультрамарафонской гонки «Red Bull Trans Siberian Extreme» Москва-Владивосток и рекордсмен соревнований, а также чемпион I летней Спартакиады учащихся России.
Клуб продолжает расти. В планах на 2024 год — еще больше стартов и новичков. За два года многие любители поднялись на новый уровень, поэтому также запланировано создание эталонной любительской гоночной команды.