weather 13.6°
$ 85.71
€ 96.03

Главная / Для души / В Волосовском районе открыли памятник великому русскому художнику Рериху

В Волосовском районе открыли памятник великому русскому художнику Рериху

В культурном центре «Извара 15» в Волосовском районе Ленобласти открыли памятник великому русскому художнику Николаю Рериху.

Снимок экрана 2023-12-17 в 10.21.52
Фото: пресс-служба администрации Ленобласти

Скульптура на протяжении 15 лет являлась частью экспозиции международного центра-музея им. Николая Рериха в Москве, который был закрыт в 2017 году. Автор скульптуры Людмила Калугина отметила, что теперь воля художника — вернуться на родную землю — исполнена.

С инициативой восстановления скульптуры выступил культурный центр «Извара 15», а в 2024 году по модели скульптуры планируется установить полноразмерный памятник.

Вам будет интересно
В Лодейном Поле «лысую» новогоднюю ель заменили на новую
На Петровской площади города Лодейное Поле Ленобласти установили новую новогоднюю елку. Дело в том, что на прошлой неделе, 4 декабря, на площади устан...

Пожар со взрывами произошел на предприятии в Нарве возле границы с Россией

Пожар произошел вечером 6 октября в производственном здании на улице Тийги в эстонской Нарве у границы с Россией. Во время возгорания титановой пыли были слышны взрывы.

Пожар со взрывами произошел на предприятии в Нарве возле границы с Россией - Пожар произошел вечером 6 октября в производственном здании на улице Тийги в эстонской Нарве у грани
Фото: ERR (Спасательная служба Эстонии)

Сообщение о пожаре поступило в Центр тревоги в 21:19. Прибывшие спасатели установили, что в здании горела титановая пыль. В целях безопасности находившийся в помещении газовый кран перекрыли.

Тушение осложнялось тем, что горящую титановую пыль нельзя заливать водой. Для ограничения распространения огня спасатели использовали более 20 огнетушителей. Большая часть металлической пыли горела под потолком и плавилась, падая вниз.

К 22:16 распространение огня удалось остановить. Горевший под потолком материал либо потух, либо полностью выгорел, а упавшие вниз остатки накрыли специальным материалом.

Полностью ликвидировать пожар на момент подготовки публикации не удалось. Образовавшиеся после горения остатки могут тлеть и гореть еще несколько дней. Представителям предприятия дали инструкции по дальнейшему наблюдению за местом пожара.

Причина возгорания пока не называется. В тушении участвовали спасатели из Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и Йыхви.

На улице Тийги находится металлургическое предприятие MAST Europe. Компания зарегистрирована по адресу Tiigi 6/1 и занимается производством ферротитана и лигатур на основе цветных металлов, используя в том числе титановый, циркониевый и алюминиевый лом. При этом в оперативном сообщении Спасательного департамента название предприятия, где произошел пожар 6 октября, не приводится.

Ранее, в мае 2024 года, пожар уже происходил на предприятии MAST Europe в Нарве. Тогда загорелась титановая стружка. В результате сгорели четыре тонны титана и электропогрузчик, также была повреждена часть здания.

В апреле 2025 года два пожара менее чем за неделю произошли на предприятии по производству сланцевого масла Kiviõli Keemiatööstus в Кивиыли. Первый пожар произошел 8 апреля возле реактора, второй – 14 апреля в производственном здании.

Ранее ivbg.ru писал о взрыве на промышленном предприятии в финской Иматре недалеко от границы с Ленинградской областью. Тогда после разрушения резервуара на заводе произошел пожар и разлилось около 50 кубометров технического масла.

Вам будет интересно
Более 100 человек эвакуировали из горящей поликлиники в Ленобласти
По предварительным данным, утром 21 сентября в поликлинике на улице Боярова в Тосно загорелся прибор для анализа свертываемости крови. Из здания эваку...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑