weather 19.8°
$

Главная / Главное / В Ленобласти сократилось число абортов и снизилась младенческая смертность

В Ленобласти сократилось число абортов и снизилась младенческая смертность

Количество абортов в Ленобласти в 2023 году сократилось на 29% по сравнению с 2022-м.

В 2023 году в регионе за счет ОМС было проведено 1205 абортов, вместо прогнозируемых 1530, а годом ранее - 1686 абортов по желанию женщины. Об этом сообщил председатель комздрава Александр Жарков.

Чиновник отметил, снизить число абортов в регионе удалось снизить благодаря профилактическим мероприятиям. В частности, организован прием психологов и психотерапевтов, в женских консультациях информируют будущих мам о важности рождения детей.

Вам будет интересно
В России растет число людей с алкогольной зависимостью
В России впервые за 10 лет зафиксировали рост случаев постановки диагноза «алкогольная зависимость», следует из данных сборника Росстата «Здравоохране...

Кроме того, по словам Жаркова, в Ленобласти снизилась младенческая смертность - с 4,1% в 2022 году до 3,7% в 2023-м, а также детская смертность - с 4,4% в 2022 году до 4% в 2023-м на 10 тысяч детского населения.

Пенсионеры, студенты и многодетные смогут получать льготы по карте «Мир»

С 1 августа 2026 года в России стартует эксперимент, в рамках которого социальные льготы можно будет получать с помощью банковской карты «Мир». Пилотный проект продлится до 31 марта 2027 года, соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

карта
Фото: Freepik.

Участниками эксперимента станут многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды и студенты. Для получения льгот потребуется привязать карту «Мир» к учетной записи на портале «Госуслуги». После этого система автоматически определит все положенные человеку меры поддержки.

Как сообщили в правительстве, с помощью карты можно будет пользоваться льготным проездом в городском и пригородном транспорте, получать скидки в аптеках и магазинах, а также посещать учреждения культуры на льготных условиях. К системе подключат не только государственные сервисы, но и коммерческие организации.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться