Военный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области 24 января около 11:00. В Минобороны России сообщили, что на борту находились шесть членов экипажа, трое сопровождающих и 65 пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Их везли в Белгородскую область для обмена.
Самолеты Ил-76 и раньше использовались для перевозки пленных. Например, об этом говорилось в репортаже «Первого канала» 1 января. Обмен пленными по формуле 192 на 192 должен был состояться сегодня на границе Белгородской области. Пилот смог увести горящий самолет от домов деревни Яблоново и упал в поле.
По данным Mash, самолет сбит из американского зенитного-ракетного комплекса Patriot, состоящего на вооружении ВСУ. Telegram-канал опубликовал видео с, предположительно, инверсионным следом от взрыва зенитной ракеты.
Сразу после крушения украинские СМИ со ссылкой на заявление написали, что это работа ЗСУ. Но после того, как стало известно о пленных военнослужащих ВСУ, начали редактировать публикации, убирая упоминание о «заявлении ЗСУ».
Предположительно, момент падения самолета Ил-76 в Белгородской области на видео.
[playlist type=«video» tracklist=«false» ids=«8351649»]
20.7°
