weather 20°
$

Главная / Новости / Появилось видео допроса участников ячейки террористов в Петербурге

Появилось видео допроса участников ячейки террористов в Петербурге

Обнародовано видео допроса участников запрещенной в РФ террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК)*.

Арестованные члены РДК* планировали передать отравленные продукты в виде гумпомощи добровольцам подразделения «Эспаньола». Химическое вещество для отравления они получили в мешке весом 20 кг, который хранился в поселке Янино в Ленобласти.

Двое из задержанных признали причастность к РДК*, один ее отрицает. Всем избрали меру пресечения до 27 апреля.

Видео: Мэш на Мойке

Напомним, по заданию кураторов из РДК* и военной разведки Украины, они планировали отравить гуманитарную помощь для военнослужащих и жителей новых регионов. Кроме того, они собирали информацию об объектах критически важной инфраструктуры в Петербурге и Ленобласти для подготовки терактов.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России.

За водителями автобусов и грузовиков в России будет следить искусственный интеллект

В России с 15 июня вступил в силу ГОСТ, который впервые установил правила использования искусственного интеллекта для контроля состояния водителей грузовиков и автобусов.

Как сообщили в Росстандарте, системы DMS с инфракрасными камерами должны распознавать засыпание, разговор по телефону, курение, отвлечение от дороги, прием пищи, отсутствие ремня безопасности и другие нарушения. Новые требования предусматривают не только предупреждение водителя, но и передачу видеозаписи в диспетчерский центр.

«Для российских перевозчиков ГОСТ серьезно усложняет жизнь. Раньше можно было купить любую камеру и поставить на нее ПО. Теперь алгоритмы должны пройти верификацию в Росавтотрансе. Без этого ГИБДД не примет систему как средство контроля», – поделился директор по цифровизации ГК «Монтранс» Дмитрий Журавлев

По словам специалиста, если диспетчер не отреагирует на предупреждение и произойдет ДТП, ответственность могут возложить на перевозчика.

«Если диспетчер не отреагировал, а ДТП случилось, в рамках расследования вину могут возложить на перевозчика за необеспечение контроля. Страховые компании будут использовать эти файлы, чтобы отказать в выплате, если докажут, что водитель игнорировал предупреждения», – сказал Дмитрий Журавлев

В Санкт-Петербурге аналогичными системами оборудовали 1 415 единиц общественного транспорта, в том числе 604 автобуса и электробуса, 447 троллейбусов и 364 трамвая. Помимо звукового сигнала, в транспорте используют встроенный в сиденье вибромодуль, который срабатывает при признаках засыпания водителя.

Вам будет интересно
Обязан ли работник отвечать на звонки начальника в нерабочее время в России
Сотрудник имеет право не отвечать на звонки начальника вне рабочего времени. Об этом сообщают специалисты Роструда. В ведомстве пояснили, что работник...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться