weather 18°
$ 71.79
83.08

Главная / Новости / Экономика / Химические предприятия Северо-Запада России увеличат поставки продукции

Химические предприятия Северо-Запада России увеличат поставки продукции

На днях стало известно, что ФосАгро, чье предприятие работает и в Волхове в Ленинградской области, продлило соглашение по поставкам фтористого алюминия до 2044 года. Инвестпроект, начавшийся 10 лет назад, получил новый виток развития на ближайшие два десятилетия. В планах рост объёмов поставок продукции до уровня в 96 тыс. тонн в год.

photo_2024-05-03_13-40-35
Фото: пресс-служба ФосАгро

АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») и компания РУСАЛ договорились о расширении соглашения о поставках фтористого алюминия. Последний применяется в качестве компонента электролита при производстве алюминия. Как заявлено в пресс-релизе, производство будет планомерно наращиваться на предприятиях Группы с середины 2026 года и должны вырасти с текущих 75 тыс. тонн до 96 тыс. тонн в год.

Как заверяют эксперты, такие показатели являются реалистичными. Для этого, вслед за выходом на проектную мощность агрегатов в Волховском промышленном комплексе в Ленинградской области, стартует очередной этап модернизации и расширения производства фтористого алюминия в Череповецком комплексе в Вологодской области. Планируемый объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей.

Модернизация и расширение производства в Череповце имеет и важное природоохранное значение. Современное оборудование позволит повысить степень очистки газов, минимизировав воздействие на окружающую среду.

Вам будет интересно
В эксплуатацию введен новый горизонт крупнейшего в стране рудника
Фото: пресс-служба ПАО ФосАгро 25 марта в Мурманской области прошел ввод в эксплуатацию добычного горизонта +10 метров Кировского рудника. Знаковое...

Ленобласть исполнила бюджет 2025 года с рекордной соцподдержкой и готовится к вызовам 2026 года

На публичных слушаниях обсудили итоги исполнения бюджета за 2025 год и планы на 2026 год правительства Ленобласти. Главными темами стали рекордный объём социальной поддержки, выполнение указов Президента, помощь участникам специальной военной операции и работа экономики в непростых условиях.

Ленобласть исполнила бюджет 2025 года с рекордной соцподдержкой и готовится к вызовам 2026 года - На публичных слушаниях обсудили итоги исполнения бюджета за 2025 год и планы на 2026 год правительст
Фото: Правительство Ленинградской области, управление пресс-службы

Первый вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков назвал 2025 год «достаточно удачным» для бюджета. По его словам, регион полностью выполнил все публичные нормативные обязательства, не допустил ни одной задержки по заработным платам и исполнил «зарплатные» указы Президента — для врачей, учителей и работников социальной сферы. Успех стал возможен благодаря резервам, сформированным в сложном 2024 году, что позволило с 1 января без сбоев финансировать соцвыплаты, зарплаты и инвестиционный цикл.

Доходы бюджета в 2025 году составили 281,9 миллиарда рублей, расходы — 300,7 миллиарда рублей. Дефицит в 18,8 миллиарда (7,3 процента от собственных доходов) полностью покрыт остатками на начало года. Расходы растут быстрее, потому что приоритетом остаются социальные обязательства, поддержка семей и участников СВО. При этом удалось снизить первоначально запланированный дефицит (30,7 миллиарда) благодаря слаженной работе правительства, муниципалитетов, Законодательного собрания и налогоплательщиков.

2026 год прогнозируется сложным, особенно по налогу на прибыль, однако регион сохраняет самый высокий рейтинг финансовой стабильности ААА(RU) по шкале АКРА (входит в топ-8 регионов). Коммерческих заимствований у Ленинградской области нет, долговая нагрузка занимает 4-е место в Российской Федерации.

На поддержку СВО в 2025 году направлено 16 миллиардов рублей — это выплаты контрактникам, семьям военнослужащих и помощь подшефной территории. Расходы на социальную поддержку составили 43,6 миллиарда рублей (рост с 9,5 миллиарда в 2019 году), из них 17 миллиардов — поддержка семей с детьми, 14,1 миллиарда — участники СВО, 3,5 миллиарда — малоимущие граждане.

Среди ключевых результатов 2025 года: построено 7 детских садов и 3 школы (во Всеволожском и Ломоносовском районах). Высокотехнологичная помощь в здравоохранении исполнена на 98,9 процента. Расселено аварийное жильё: в Волховском районе — 11,5 тысячи квадратных метров, в Лужском — 14,9 тысячи квадратных метров. Восстановлены права 701 дольщика, всего за все годы на эти цели направлено 21,8 миллиарда рублей. По налоговым доходам регион поднялся на 15-е место в России (+1 позиция), по упрощённой системе налогообложения — сразу на +3 места.

Роман Марков подчеркнул, что главный принцип прохождения 2026 года — стратегическое планирование.

«Тактика без стратегии — путь к поражению. Мы концентрируем ресурсы на приоритетах геополитики: СВО и соцподдержка. Сохраняем безопасный уровень долговой нагрузки и создаём резервы. У нас есть задел, чтобы пройти этот год без сбоев», — отметил первый вице-губернатор.

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться