weather 16.5°
$ 84.24
97.30

Главная / Новости / В Ленобласти гарантируется 65 мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей

В Ленобласти гарантируется 65 мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей

Вчера, 17 июня, на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям ЗакСобрания области депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в статью 24 областного закона «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах».

Как объяснили в пресс-службе Законодательного Собрания Ленобласти, изменения вносят в текст закона норму, гарантирующую социальную поддержку участников специальной военной операции и их близких.

В современных условиях одним из основных направлений государственной социальной поддержки, оказываемой на территории Ленинградской области, является поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

Для обеспечения максимальной оперативности при учреждении и последующей корректировке большинство мер социальной и иной поддержки оказывается в рамках правового регулирования, осуществляемого на уровне постановлений Правительства Ленинградской области.

Принятие предложенного законопроекта позволит на уровне областного закона закрепить, что лицам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, а также членам их семей гарантируется государственная социальная поддержка.

Участники заседания отметили, что данная форма лишь зафиксирует фактическую ситуацию в Ленобласти, где уже разработано и гарантированно предоставляется 65 мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей: от денежных выплат и земельных сертификатов до компенсаций на оплату ЖКХ и детского сада.

Законопроект на заседании комиссии было рекомендовано принять в первом чтении.

Отметим, что все участники СВО и члены их семей, кому необходима поддержка, могут оставить заявку по специальной форме на сайте помощи #МыВместе или на платформе акции мывместе.рф или позвонить по телефону 8-800-200-34-11. Волонтеры готовы оказать психологическую, юридическую, адресную бытовую помощь, помощь в организации досуга детей. Желающие стать добровольцами акции #МЫВМЕСТЕ могут связаться с муниципальным координатором, телефоны которых указаны в перечне.

Эксперт рассказал о принимаемых в Ленобласти мерах для безопасности выборов

В Ленинградской области завершается подготовка к трехдневному голосованию, где ключевым приоритетом властей стала комплексная защита избирательных участков.

Эксперт рассказал о принимаемых в Ленобласти мерах для безопасности выборов - В Ленинградской области завершается подготовка к трехдневному голосованию, где ключевым приоритетом
Фото: Онлайн47

Подготовка к выборам депутатов Госдумы и Заксобрания в Ленинградской области вышла на финальную стадию. Как сообщал председатель комитета по информационной политике региона Никита Донцов, все избирательные участки прошли проверку на пожарную и антитеррористическую безопасность. Для охраны правопорядка задействованы дополнительные силы полиции, а экстренные службы и система «112» переведены в режим повышенной готовности.

Особое внимание уделено защите воздушного пространства. Военный эксперт, генерал-майор авиации Владимир Попов в беседе с «Онлайн47» допустил возможные провокации в период голосования, связанные с использованием БПЛА. Причем наибольший риск — в приграничных районах Ленобласти. В связи с этим силы ПВО и мобильные огневые группы будут нести дежурство в режиме готовности номер один на протяжении всех трех дней выборов.

Попов также не исключил временные перебои в работе связи и навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. По его словам, это необходимая мера. 

«Нашему населению надо понимать: да, неудобства есть — телефон перестал работать, нет навигации в автомобиле, где-то прервалась связь, возможны временные сбои. Но все это временно и направлено прежде всего на безопасность наших людей», — заявил эксперт.

Вам будет интересно
Эксперт Солонников: Ленобласть может опередить Петербург по явке избирателей на 10%
Это объясняется тем, что жители области традиционно больше вовлечены в происходящие в своих муниципальных образованиях процессы. Фото: Валентин Илюшин...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться