weather 16.7°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / ЕР: В этом году акции в День памяти и скорби пройдут в 40 странах мира

ЕР: В этом году акции в День памяти и скорби пройдут в 40 странах мира

Как сообщает сайт ER.ru, в городах создадут сотни «огненных картин», посвященных событиям Великой Отечественной войны. Инсталляцию выложат из тысяч зажженных свечей в ночь с 21 на 22 июня возле Музея Победы в Москве. В акции поучаствуют ветераны, участники СВО, депутаты фракции «Единой России» в Госдуме, активисты МГЕР и движения «Волонтеры Победы».

Фото: пресс-служба ЕР

Одну из самых больших «огненных картин» – из 30 тысяч свечей – создадут в Казани. Активисты партии и «Волонтеры Победы» выложат портрет Героя Советского Союза, летчицы Таманского женского полка бомбардировщиков У-2 Магубы Сыртлановой. Молодогвардейцы и единороссы пройдут со свечами от парка Горького до парка Победы. Участие в акции примет Герой России, командир легендарного экипажа танка «Алёша» Расим Баксиков.

В Махачкале из 20 тысяч свечей изобразят водружение Знамени Победы над Рейхстагом и силуэты летящих журавлей. В Саратове на Соколовой горе представят «Связь поколений»: из 15 тысяч свечей выложат образы советского и современного воинов возле Вечного огня.

На Кургане Бессмертия в Брянске на «огненной картине» изобразят передачу Знамени Победы солдатом Великой Отечественной войны бойцу спецоперации. В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади изобразят звезду Красной Армии и цифру «80» – в честь годовщины прорыва и 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Городе воинской славы Елец в Липецкой области из 7000 свечей выложат изображение «Героический таран Виктора Барковского». Возле стелы «Город трудовой доблести» в Красноярске из свечей создадут экспозицию зенитной установки К-61, которую в годы войны изготавливал красноярский завод «Красмаш»; возле мемориала «Вечный огонь» в Иркутске «загорится» образ военного бомбардировщика Ил-4, выпускавшегося Иркутским авиационным заводом; в парке Победы в Нижнем Новгороде – истребители, которые производились в годы войны на Горьковском авиазаводе.

В Луганске из тысяч свечей создадут изображение монумента «Родина-мать». «Огненные картины» появятся на Саур-Могиле в ДНР. На площади Победы в Калуге и перед Огнем Вечной Славы в Ставрополе появятся изображения ордена Отечественной войны; на площади Победы в Кызыле – Вечного огня; у монумента «Узел памяти» в Магадане – орден Победы.

В Ягодном, Эвенске, Сеймчане, Оле Магаданской области члены «Единой России» организуют акции «Вахта памяти».

«Огненные картины» выложат возле стелы «Город воинской славы» в Грозном, на площади Комсомольцев в Орле, на площади Победы в Туле, в Сквере Победы у Монумента боевой и трудовой доблести в Ижевске. В Новгородской области свечи зажгутся в Городах воинской славы и Трудовой доблести – в Великом Новгороде, в Старой, в Боровичах.

В Пскове на площади Героев-десантников у подножия памятника воинам-освободителям из свечей создадут картину, изображающую Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата и символы зенитных орудий. В Великих Луках – силуэт Героя Советского Союза Александра Матросова.

Во всех городах и поселках ХМАО-Югры тысячи огней зажгут в парках Победы и на мемориальных комплексах. В Урае из свечей выложат композицию «Урай помнит» и звезду. «Огненную картину» создадут в Ханты-Мансийске.

В Херсонской области второй год подряд в окнах домов и социальных учреждений зажгут свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны. Возле памятников павшим Героям активисты «Единой России» прочитают письма и воспоминания ветеранов. В открытых летних кинотеатрах покажут фильм «Судьба человека».

Акции памяти в 40 странах мира проведут активисты «Волонтеры Победы». В том числе, в Германии, Индии, Турции, ЮАР, на Кипре, в Сербии, Бразилии, Австралии, Египте, Ливане, Мексике, Нидерландах, Таджикистане, Узбекистане и других.

Комментарий регионального координатора федерального партпроекта «Историческая память», Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – Председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя:

«В День памяти и скорби по всей стране и за ее пределами в честь павших героев зажгутся миллионы свечей и будут созданы памятные инсталляции – огненные картины войны. Центральным событием Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны стала битва за Ленинград, которая сопровождалась Блокадой. 27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась почти 900 дней и стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Несмотря на десятилетия, прошедшие с момента полного освобождения города, мы помним о великом подвиге его жителей и защитников. Низкий поклон вам, дорогие ветераны и блокадники, за возможность мирно жить и трудиться в сильной и независимой стране.

Накануне и в День памяти и скорби состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками СВО, мастер-классы, выставки детских рисунков. Но главное масштабное мероприятие — это создание в ночь с 21 на 22 июня огненных изображений из свечей, которые связаны общей темой «Трагедии и Победы страны в годы войны». Мы в неоплатном долгу перед этими стойкими, героическими и мужественными людьми. Вечная память героям прошлого и слава тем, кто защищает нашу страну и исполняет свой воинский долг сегодня», - комментирует Владимир Цой.

Путин и Трамп провели телефонный разговор – главное

Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор продолжительностью 55 минут, обсудив украинское урегулирование, ситуацию на Ближнем Востоке, гуманитарное сотрудничество и дальнейшие контакты Москвы и Вашингтона. Беседа прошла в дружеской и откровенной атмосфере, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 80-летием. Американский лидер поблагодарил и отметил, что Путин стал первым иностранным руководителем, который связался с ним в день юбилея. В Кремле уточнили, что поздравление носило неформальный характер и отражало уважение российского президента к личным качествам главы Белого дома.

Одной из центральных тем разговора стала ситуация вокруг Украины. Трамп вновь выступил за прекращение боевых действий и заявил о готовности оказывать влияние на Киев и европейских союзников США для поиска путей урегулирования конфликта.

Путин подчеркнул, что попытки украинской стороны наносить удары по гражданской инфраструктуре на территории России не способны изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения. Российский лидер также подтвердил, что личная встреча с Владимиром Зеленским может состояться в Москве, если глава Украины заинтересован в таких переговорах.

Особое внимание президенты уделили ситуации на Ближнем Востоке. Трамп сообщил Путину, что соглашение между США и Ираном находится на финальной стадии подготовки и может быть опубликовано в ближайшее время.

Российский лидер выразил удовлетворение тем, что развитие ситуации позволяет избежать масштабной эскалации. По его словам, возможный конфликт между США и Ираном мог привести к серьезным последствиям для всего Ближнего Востока.

Президенты также обсудили гуманитарное сотрудничество. Путин высоко оценил участие супруги американского лидера Мелании Трамп в вопросах воссоединения российских и украинских детей с семьями.

Москва и Вашингтон договорились продолжить контакты по нескольким направлениям. По словам Ушакова, в ближайшее время Россию вновь посетят специальные представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

Отдельной темой разговора стало проведение крупных международных спортивных соревнований. Путин пожелал Трампу успехов в организации чемпионата мира по футболу и напомнил об опыте России, принимавшей турнир в 2018 году.

Предыдущий телефонный разговор президентов состоялся 29 апреля по инициативе российской стороны и продолжался более полутора часов. Тогда Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период празднования Дня Победы. Американский президент поддержал инициативу.  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в мае заявил, что отношения Москвы и Вашингтона по-прежнему находятся на нулевом уровне.

«Давайте не забывать, что у нас никаких подвижек в двусторонних отношениях нет», – сказал Дмитрий Песков.

По его словам, для улучшения отношений шаги должны предпринимать обе стороны, однако США «пока этих шагов не делают».

Российские дипломаты при этом отмечали отдельные признаки восстановления диалога. Посол России в США Александр Дарчиев заявлял, что празднование Дня Победы положительно влияет на отношения двух стран.

Глава департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин также говорил о частичном возобновлении контактов между Москвой и Вашингтоном. По его словам, до полноценной нормализации отношений еще далеко, однако администрация Трампа пошла навстречу России в вопросе восстановления двустороннего диалога.

Вам будет интересно
В центре Вашингтона нашли надпись 8647. В МВД США считаю ее призывом убить Трампа
Власти США начали расследование после появления гигантских выцветших цифр 8647 на газоне Национальной аллеи неподалеку от Белого дома в Вашингтоне. Ко...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться