weather 10.2°
$ 84.24
97.30

Главная / Новости / Самых финансово грамотных ленинградцев наградили в областном правительстве

Самых финансово грамотных ленинградцев наградили в областном правительстве

В Ленобласти наградили победителей конкурса «Бюджет для граждан». Среди победителей — школьник и финансисты из муниципалитетов.

015c445cb8e0c804fff2459f20140004
Фото: lenobl.ru

1 место занял комитет финансов Тихвинского района за проект «Бюджет Тихвинского района на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». На 2 месте — комитет финансов Кингисеппского района с проектом «Бюджет для граждан к проекту решения Совета депутатов Кингисеппского муниципального района «О бюджете МО на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». 3 место — у комитета финансов Сосновоборского городского округа за проект «Бюджет для граждан по проекту решения совета депутатов Сосновоборского городского округа об исполнении бюджета Сосновоборского городского округа за 2023 год».

Приз за лучший видеоролик о бюджете среди участников до 15 лет достался ученику 6 класса школы № 8 Андрею Спиридонову за проект «Что такое бюджет».

Всего на конкурс поступило 11 заявок. Самому младшему участнику всего 12 лет. Жюри определило четырех победителей, а работы трех участников будут отправлены на федеральный уровень конкурса – в Финансовый университет при Правительстве РФ. Стоит отметить, что в 2021 году проекты по повышению финансовой грамотности из Ленобласти выиграли Всероссийский конкурс в двух номинациях: «Бюджет для граждан в картинках» и «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации».

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона, а также ознакомится с другой полезной информацией: посмотреть меры соцподдержки населения, ознакомится со списком строительства социально значимых проектов в регионе и так далее.

В России падает смертность от болезней сердца

Показатель упал ниже 50% в общей структуре смертности.

Число смертей от болезней сердца и сосудов в России упало ниже 50% от общего количества смертей. Об этом РИА Новости заявил главный внештатный кардиолог Минздрава РФ академик РАН Сергей Бойцов.

«Были времена, когда она (смертность) приближалась к 60%, сейчас это меньше 50%», — отметил эксперт.

В целом уровень смертности в России снижается устойчивыми темпами в течение последних 15 лет. Во многом это стало возможно благодаря профилактике болезней.

По данным профильных ведомств, структура смертности в России распределена следующим образом: после сердечно-сосудистых заболеваний второе место (около 15–16%) занимает онкология. Затем следуют внешние причины: ДТП, несчастные случаи, отравления, травмы. На них приходится около 6–8%.

Тем временем болезни органов дыхания и пищеварения занимают по 3–5% каждая. Среди прочих причин: инфекции, эндокринные заболевания и другие патологии.

Вам будет интересно
Психолог назвала признаки нездоровой зависимости от спорта
Тренировки через боль и недомогание могут указывать на нездоровую зависимость от спорта, рассказала семейный психолог Галина Рейнталь. Среди других тр...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться