weather 9.5°
$ 84.07
96.59

Главная / Для души / Исследование: даже умеренное употребление алкоголя вредит здоровью

Исследование: даже умеренное употребление алкоголя вредит здоровью

Канадские ученые опровергли мнение, что умеренное употребление алкоголя не вредит здоровью. Они изучили более 100 исследований о привычках и продолжительности жизни людей, пьющих алкогольные напитки.

Установлено, что большинство респондентов, которые рассматривались как непьющие, на самом деле сократили потребление алкоголя из‑за ухудшающегося здоровья.

«Это был пропагандистский ход алкогольной промышленности – утверждать, что умеренное употребление их продукции продлевает жизнь людей», – рассказал доктор Тим Стоквелл из Университета Виктории

По мнению исследователя, идея о том, что умеренное употребление алкоголя не вредит здоровью, «повлияла на национальные рекомендации по употреблению» во всем мире и «стала препятствием для эффективной разработки политики» в области здравоохранения.

Вам будет интересно
Ученые нашли в гробнице алкоголь возрастом 2300 лет. И выпили
Во время раскопок гробницы династии Цинь в провинции Шэньси ученые из Китая обнаружили бронзовую бутылку. Внутри был алкогольный напиток возрастом 230...

Прокуратура подозревает премьер-министра Венгрии Мадьяра в краже мобильного телефона

Прокуратура Венгрии попросила Государственное собрание разрешить расследование дела в отношении премьер-министра Петера Мадьяра, связанного с кражей мобильного телефона в ночном клубе Будапешта в 2024 году.

Прокуратура подозревает премьер-министра Венгрии Мадьяра в краже мобильного телефона - Прокуратура Венгрии попросила Государственное собрание разрешить расследование дела в отношении прем
Фото: CC BY 4.0, commons.wikimedia. org

Премьер-министр Петер Мадьяр отверг обвинения и призвал парламент снять с него депутатскую неприкосновенность.

«Моя совесть чиста. Я прошу Государственное собрание незамедлительно снять с меня депутатскую неприкосновенность. Я с радостью и гордостью готов предстать перед властями, поскольку это позволит мне привлечь внимание к ответственности прокуратуры за многолетнее поддержание системы мафиозного государства», – заявил Петер Мадьяр

По версии прокуратуры, в июне 2024 года в одном из клубов Будапешта мужчина снимал политика на мобильный телефон. Мадьяр якобы забрал устройство, после чего выбросил его в Дунай. Полицейские вызвали водолазов, которые нашли телефон и вернули владельцу. Венгерская прокуратура еще в сентябре 2024 года обращалась с просьбой снять с Мадьяра иммунитет, которым он тогда обладал как депутат Европарламента.

Сам Мадьяр считает произошедшее провокацией, организованной прежними властями для его дискредитации.

«Сегодня я поступил бы точно так же. Я бы снова попытался помешать провокатору, нанятому властями, донимать молодых людей в общественном месте», – заявил Петер Мадьяр

Премьер также сообщил о намерении подать жалобу на руководителей полиции, участвовавших в операции по поиску телефона. По его словам, они «грубо нарушили профессиональные протоколы и неоправданно рисковали жизнями водолазов».

«Я обвиняю их в создании угрозы безопасности на службе и злоупотреблении должностными полномочиями», – сказал Петер Мадьяр

Ранее Мадьяр обладал иммунитетом как депутат Европарламента. После победы партии «Тиса» на парламентских выборах 12 апреля 2026 года он вошел в национальный парламент, а в мае был избран премьер-министром Венгрии.

Прокуратура одновременно потребовала снять неприкосновенность еще с двух депутатов, ранее занимавших министерские посты в правительстве Виктора Орбана. Их подозревают в отдельных делах, связанных с коррупцией и ущербом государству.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться