weather 21.9°
$ 76.40
87.35

Главная / Для души / "Сенсация в мире орнитологии": в Петербурге заметили крайне редкую птицу

"Сенсация в мире орнитологии": в Петербурге заметили крайне редкую птицу

В объективы камер попал краснокнижный зимородок. Пернатого заметили в Таврическом саду, что произвело фурор среди орнитологов, поскольку в Петербурге и Ленобласти птица бывает крайне редко.

В Таврическом саду Санкт-Петербурга заметили очень редкую для здешних краев зимородка, занесенного в Красную книгу города. Пернатый с важным видом сидел на ветви дерева, осматривая окрестности.

Как отметил зоолог Павел Глазков, Петербург и Ленинградская область - северная граница ареала этих птиц, и появляются представители этого вида пернатых тут очень редко.

Окраска птицы больше подошла бы обитателю тропического леса, однако зимородок – житель наших северных широт. Размером он чуть больше воробья, с крупной головой и большим клювом, - рассказал эксперт.

Видео: Сергей Рогов/ Телеграм

Вам будет интересно
Пятница в Ленобласти пройдет без осадков
В пятницу, 6 сентября, в Ленобласти будет малооблачно. Осадков не прогнозируется. Ночью местами туман. Ветер южных направлений ночью слабый, днем умер...

Дополнительные "Ласточки" запустят между Выборгом и Петербургом на выходных

Еще 15 пар «Ласточек» будут курсировать между городами.

С 11 июля по 30 сентября АО «СЗППК» запускает дополнительные поезда «Ласточка» между Петербургом и Выборгом в выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По субботам и воскресеньям новая пара поездов будет отправляться с Финляндского вокзала в 11:10 и прибывать в Выборг в 12:22. Обратный рейс из Выборга запланирован на 17:57 с прибытием в Петербург в 19:10. «Ласточки» будут делать остановки на станциях Удельная, Зеленогорск, Рощино и Каннельярви.

Общее количество пар поездов на данном направлении по выходным вырастет до 15. Пассажирам настоятельно рекомендуется заранее проверять актуальное расписание в мобильных приложениях, на вокзалах или на официальном сайте АО «СЗППК».

Фото на миниатюре: Kilkawqq. Собственная работа/ wikimedia.org (CC BY 4.0)

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться