Президент Ирана Масуд Пезешкиан в рамках Генеральной Ассамблеи ООН заявил о том, что готов обсудить ситуацию в Украине с европейскими странами и США. Об этом сообщает ТАСС.
«Мы готовы сесть вместе с европейцами и американцами за стол переговоров. Нужно уважать границы каждой страны. Мы никогда не одобряли против территории Украины», – цитирует ТАСС президента Ирана
Масуд Пезешкиан также официально опроверг утверждения западных стран, что Иран якобы поставляет вооружения России.
Комментируя эти заявления, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Иран имеет право на суверенную позицию.
«Мы продолжим разъяснять нашу позицию и все, что связано с этим конфликтом вокруг Украины, нашим иранским друзьям. У нас весьма позитивно развивается взаимодействие в самых различных областях. Мы рассчитываем на то, что это взаимодействие будет и дальше расширяться», – сказал Дмитрий Песков