Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» передала в Минпросвещения перечень объектов образования для капремонта в 2025-2027 годах. В него вошли более 4000 школ, детсадов и техникумов.

Фракция возьмет на контроль и сопровождение работ, подчеркнул врио секретаря Генсовета «Единой России» Владимир Якушев на Всероссийском совещании по программе капремонта объектов образования. Оно прошло по ВКС в Волгограде при участии министра Сергея Кравцова.
В своем послании Владимир Путин объявил о расширении программы на детсады и учреждения среднего профессионального образования. «Единая Россия» обобщила потребности в регионах и представила их в Минпросвещения.

Врио секретаря Генсовета отметил, что за время реализации программы капремонта – с 2022 года – обновлены почти 4,5 тысячи зданий школ, из них 406 – в 2024-м. До конца текущего года запланирован ввод еще более 280 зданий школ.
По программе строительства новых школ введены в эксплуатацию 1411 школ на 850 тысяч учебных мест. В 2024 году уже построено 70 школ, ввод еще 162 школ запланирован до конца года.
Сергей Кравцов обратил внимание регионов на угрозы срывов обязательств по нацпроекту «Образование».

Программу капремонта школ «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения. Она входит в народную программу партии и была инициирована Владимиром Путиным на Съезде «Единой России» в 2021 году. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют общественные штабы, которые партия и Минпросвещения сформировали в регионах. С 2024 года участие в программе принимают и новые регионы.
Также при поддержке «Единой России» досрочно выполнено поручение Владимира Путина о строительстве 1300 новых школ с начала реализации нацпроекта «Образование». Помимо этого, партия обеспечивает финансирование из федерального бюджета на реализацию программы капремонта.
Комментарий регионального координатора федерального партийного проекта «Новая школа», председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероники Ребровой:
«Ленинградская область - активный участник программы капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения.
В прошлом году в рамках программы было отремонтировано 6 школ, в 2024 году присоединились к масштабной программе 13 объектов, 6 из которых будут отремонтированы до конца текущего года, а до 2027 года отремонтируем ещё 24 образовательные организации.
Также, благодаря успешной реализации региональной программы реновации, за последние 9 лет капитально отремонтировано 80 образовательных организаций региона. Ход ремонтных работ контролируют родительские штабы «Единой России», представители Минпросвещения РФ, региональный штаб при Заместителе Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николае Емельянове, а также наш «партийный десант».
6.5°