weather 10.4°
$

Главная / Главное / В Ленобласти перезахоронили останки более 700 узников немецкого концлагеря времен войны

В Ленобласти перезахоронили останки более 700 узников немецкого концлагеря времен войны

Вблизи деревни Выра в Гатчинском округе Ленобласти 20 ноября состоялась церемония перезахоронения останков 731 узника пересыльного лагеря «Дулаг-140».

Массовое захоронение нашли в апреле 2023 года во время прокладки газопровода. Собственник участка немедленно вызвал поисковиков и помог техникой.

Фото: t.me/bezopasnost47

При бойцах нашли 15 медальонов, но расшифровать удалось только четыре из них. Среди погибших: уроженец Новосибирской области - младший командир Михаил Дмитриевич Дуреев, 1914 года рождения, уроженец села Каргино Чермозовского района Молотовской области рядовой Иван Леонтьевич Куликов, 1914 года рождения, уроженец села Солдатское Тербунского района Курской области Николай Михайлович Попов, 1923 года рождения, уроженец деревни Кутараево Октябрьского района Рязанской области Василий Иванович Филепо.

Вам будет интересно
В деревне Ольховка перезахоронили останки 48 красноармейцев
В Приозерском районе Ленобласти на воинском захоронении №41 в деревне Ольховка состоялось торжественное захоронение останков 48 солдат Красной Армии,...

Весной 2025 года поисковые работы на этой территории продолжатся.

Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.

Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.

«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца

В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.

«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце

При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.

«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб

Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.

В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться