weather 14.2°
$

Главная / Новости / Ленобласть досрочно приступила к выполнению поручения президента России о выделении земельных участков под приюты для животных

Ленобласть досрочно приступила к выполнению поручения президента России о выделении земельных участков под приюты для животных

В регионе два приюта уже имеют земельные участки.

Ленобласть досрочно приступила к выполнению поручения президента России о выделении земельных участков под приюты для животных - В регионе два приюта уже имеют земельные участки.

Фото: «Балтфото»

На днях Владимир Путин поручил кабмину обеспечить возможность выдачи земельных участков социально ориентированным НКО для строительства приютов для животных. Однако в 47 регионе подобная практика стартовала ещё в 2018 году. В тот год в силу вступил федеральный закон  № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который призван защищать четвероногих друзей человека. Так социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) смогли брать участки в аренду без торгов, согласно областному закону № 1-оз.

Благодаря этому сейчас два приюта для животных уже получили земельные участки во Всеволожском и Ломоносовском районах.

«У нас действует областной закон № 1-оз, который позволяет предоставлять земельные участки в аренду без торгов под масштабные инвестиционные проекты. Приюты для животных, предназначенные для осуществления деятельности, не связанной с извлечением прибыли, как раз к ним относятся. За время действия закона участки под приюты таким способом получили две организации во Всеволожском и Ломоносовском районах», — пояснила председатель КУГИ Марина Тоноян.

В России введут новые правила хранения забытых вещей в городском транспорте

Бесплатно храниться вещи пассажиров будут только первые сутки.

В России с сентября текущего года обновят правила хранения забытых вещей и багажа в общественном транспорте. Имущество пассажиров будет бесплатно храниться только первые сутки. Это следует из соответствующего указа Минтранса.

«Багаж (вещи) должен (должны) храниться бесплатно в течение 24 часов, следующих за днем прибытия багажа (вещей). За хранение багажа (вещей) сверх указанного срока взимается плата в размере, установленном перевозчиком», — указано в документе.

Согласно правилам, оставленные в салоне вещи кондуктор или водитель должен передавать ответственному лицу с предварительным описанием всего найденного. 

Вам будет интересно
В купленной петербуржцем квартире без спроса поселился пенсионер
Оказалось, что внезапно поселившийся мужчина имеет бессрочное право на проживание. В Петербурге мужчина приобрел квартиру, в которую без спроса засели...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться