weather 11.9°
$

Главная / Новости / Спасатели дежурят на опасных участках дорог Ленобласти

Спасатели дежурят на опасных участках дорог Ленобласти

Спасатели продолжают мониторить дорожную обстановку опасных участков федеральных трасс Ленобласти.

Спасатели дежурят на опасных участках дорог Ленобласти - Такие мероприятия в случае необходимости позволяют оперативно оказать помощь участникам дорожного дв
Фото: аварийно-спасательная служба Ленобласти.

В частности, с утра на трассах «Кола», «Россия», «Нева», «Сортавала» с утра дежурят сотрудники аварийно-спасательной службы Ленобласти. Такие мероприятия в случае необходимости позволяют оперативно оказать помощь участникам дорожного движения.

Жителей и гостей региона просят соблюдать правила дорожного движения, а в экстренной ситуации звонить по телефону 112.

Самая крупная река Европы может обмелеть в ближайшие 20 лет

Уровень воды в Волге стремительно падает в последние годы.

Глобальное потепление грозит полным обмелением Волги в ближайшие 20 лет. Из-за аномально теплых зим самая крупная река Европы стремительно теряет уровень воды.

Как пишет SHOT со ссылкой на экспертов, особенно активно такая тенденция наблюдается в последние годы в Тверской области. У города Ржева объем весеннего стока сократился более чем наполовину. Причиной тому стали климатические изменения — аномально теплые зимы провоцируют преждевременное таяние снега, из-за чего река не успевает получить необходимый объем питания в весной.

Ситуация достигла пика в 2025 году, когда уровень половодья выше Иваньковского водохранилища оказался на несколько метров ниже привычных отметок. Последствия этого процесса уже заметны.

Больше всего страдает судоходство. Прямые речные маршруты между Тверью и Ржевом практически исчезли, а ранее введенные ограничения на движение судов серьезно ударили по логистике и грузоперевозкам. Местные жители также отмечают исчезновение рыбы и то, что во многих точках переправиться через Волгу теперь можно буквально вброд.

Вам будет интересно
Более 400 человек пропали в Ленобласти и Петербурге в августе
В августе добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» получили 428 заявок на поиск пропавших в Ленобласти и Петербурге. Из них 157 были сроч...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться