weather 21.8°
$

Главная / Новости / Жителей Ленобласти приглашают пройти диспансеризацию

Жителей Ленобласти приглашают пройти диспансеризацию

В 2025 году в Ленобласти планируется охватить профилактическими осмотрами 70% населения региона

Как отметил председатель областного комздрава Александр Жарков, за первые два месяца медосмотры уже прошли более 37 тысяч взрослых и более 54 тысяч детей. 

«Профилактические осмотры — важный элемент поддержания здоровья. В 2024 году диспансеризацию прошли более 72% ленинградцев — диспансеризация в областных больницах доступная, как и качественное лечение, и современные методы диагностики. Комитет по здравоохранению Ленобласти создает условия для жителей региона, чтобы они как можно дольше сохраняли высокое качество жизни», — подчеркнул Александр Жарков.

Диспансеризацию можно пройти в 55 взрослых и 29 детских поликлиник 47 региона, а жители небольших поселений могут обратиться в более чем 120 амбулаторий и 190 ФАПов. В 2024 году в Ленобласти профилактический медосмотр пошли 1 490 798 человек - 72,1% человек.

Как уже ранее рассказывал uvbg.ru, в 2024 году региональный бюджет вырос на 45,5 млрд рублей, достигнув рекордной суммы — 261,5 млрд, строились поликлиники и ФАПы, а медучреждения оснащались новым оборудованием. Также стала известна статистика по заболеваемости, появилась вакцина от рака. Обо всём этом и многом другом в нашем итоговом материале на тему здравоохранения в Ленобласти в 2024 году.

Ленобласть на здравоохранение в 2025 году выделит 34,3 млрд рублей. Планируется, что средства направят на модернизацию первичного звена здравоохранения - 2,3 млрд, организацию ОМС жителей региона - 15 млрд, оказание медуслуг - 6,6 млрд, обеспечение ленинградцев необходимыми лекарствами - 4,3 млрд, а также на развитие донорства в Ленобласти и другие задачи. В ЗАГСе отмечают, что существует дополнительный источник финансирования в лице Терфонда ОМС. Так, к уже имеющимся средствам прибавится 35,2 млрд, общая сумма составит 69,5 млрд рублей. Динамика по годам показывает постоянный прирост в бюджете, что свидетельствует о стабильности и создании условий, позволяющих региону активно развиваться.

Блогера, жестоко убившего голубя в Петербурге, отправили в СИЗО

Смольнинский районный суд Петербурга изменил меру пресечения одному из обвиняемых в убийстве голубя в центре города.

Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО.

Теперь он будет находиться в СИЗО до 24 сентября, сообщила объединенная пресс-служба петербургских судов. Ранее суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, но обвиняемый нарушил условия: не вышел на связь с правоохранителями, не подтвердил свое местоположение и публиковал в Сети видеоролики.

По данным МВД, обвиняемый и его соучастник в состоянии алкогольного опьянения поймали голубя на Лиговском проспекте. Они били птицу руками и об асфальт, из-за чего голубь погиб. Приятелей обвиняют в жестоком обращении с животным группой лиц, повлекшем гибель (п. «а» ч. 2 ст. 245 УК РФ). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото на миниатюре: Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Вам будет интересно
Видео с травмой, переполох в Тихвине и карантин: что известно о ситуации с собакой на балконе
Видео о травмированной собаке взорвало соцсети и заставило жителей Тихвина бить в набат: по их словам, животное не раз надолго запирали на балконе в л...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться