weather 14.5°
$

Главная / Новости / Ученые нашли природный аналог «Оземпика», и он абсолютно безвреден

Ученые нашли природный аналог «Оземпика», и он абсолютно безвреден

Им оказался пептид BRP, который подавляет аппетит и снижает вес без утраты мышечной массы.

Ученые нашли природный аналог «Оземпика», и он абсолютно безвреден - Им оказался пептид BRP, который подавляет аппетит и снижает вес без утраты мышечной массы.
Фото: Freepik

Международная группа ученых во главе с исследователями из Стэнфордской медицинской школы объявила об открытии молекулы BRP, которая может имитировать действие популярных препаратов для снижения веса, таких как «Оземпик», но с потенциально меньшим количеством побочных эффектов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

BRP воздействует на гипоталамус, область мозга, отвечающую за аппетит и обмен веществ, активируя нейроны, контролирующие чувство голода. В отличие от семаглутида, активного вещества «Оземпика», который влияет на рецепторы в различных тканях организма, BRP, по мнению ученых, действует более целенаправленно.

Эксперименты на животных подтвердили эффективность BRP. Инъекции BRP снижали потребление пищи у мышей и мини-свиней на 50% в течение часа после введения. У тучных мышей, получавших BRP в течение двух недель, наблюдалась потеря веса, преимущественно за счет жира, а также улучшилась толерантность к глюкозе и инсулину.

Ключевым преимуществом BRP является отсутствие побочных эффектов, которые часто наблюдаются при применении семаглутида.

Вам будет интересно
В России появится отечественный аналог «Оземпика»
Ранее производитель оригинального препарата признался, что Россия не является для него приоритетным рынком сбыта. Правительство РФ разрешило компании...

В Синявино проводили в последний путь бойца СВО Сергея Сварцевича

Военнослужащий погиб при выполнении боевых задач.

В Кировском районе Ленинградской области простились с бойцом СВО Сергеем Сварцевичем, погибшим при исполнении воинского долга в зоне СВО. Об этом сообщили в администрации Синявинского городского поселения. 

Прощание с воином прошло 15 сентября в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в городе Кировске. Покоиться герой будет на кладбище в поселке Назия. 

Известно, что ленинградец родился 13 сентября 1988 года в поселке Синявино. В ноябре 2024 года мужчина ушел на фронт добровольцем. 

Фото: pxhere

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться