Банковские специалисты в открытом доступе делятся наиболее заметными в последнее время тенденциями в применяемых злоумышленниками схемах с кражей средств с банковских карт пользователей. Так, например, фишинг является самым популярным способом. Далее идут социальная инженерия и NFC-клоны карт.
Эксперты ВТБ, проанализировав данные по активности злоумышленников, составили топ мошеннических схем с банковскими картами.
- Фишинг: от поддельных магазинов до мошеннических подписок
Поддельные интернет-магазины, которые предлагают товары по выгодной цене. На таком сайте клиента просят ввести свою личную информацию — логин, пароль, номер карты и т.д. Мошенники сопровождают сделку формальными деталями — отправляют фальшивые номера заказов, договоры-оферты и другие подтверждающие документы. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт удаляется.
- Социальная инженерия
Мошенники выдают себя за сотрудников банка или службы безопасности, чтобы убедить людей предоставить доступ к карте и личным данным. Они применяют различные тактики, например, просят сообщить код из СМС, сообщают о подозрительной активности и просят подтвердить данные, отправляют фальшивые уведомления о блокировке карты и т.д.
- NFC-клоны карт
После установки на смартфон жертвы шпионского ПО мошенники уговаривают подтвердить данные: сфотографировать карту или поднести ее к смартфону, и далее ввести старый PIN-код и якобы сменить его на новый. В это время активируется NFC, и данные карты (ID, срок действия) перехватываются. Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников, что позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах.
Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ, прокомментировал составленный рейтинг: «Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, и технологии только расширяют их возможности. Атаки могут быть направлены против россиян любого пола, возраста, социального статуса и места жительства. Но чаще мошенников привлекают люди среднего возраста, поскольку они финансово стабильны. Сегодня практически каждый второй владелец банковских карт может столкнуться с попыткой финансового мошенничества. Финансовая безопасность начинается с вашей бдительности.»
16.3°