weather 19.4°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / АПЭК: успешное развитие Ленобласти способствует росту внимания к региону со стороны Кремля

АПЭК: успешное развитие Ленобласти способствует росту внимания к региону со стороны Кремля

Эксперты АПЭК подготовили аналитический доклад по итогам встречи главы Ленобласти Александра Дрозденко и президента России Владимира Путина.

АПЭК: успешное развитие Ленобласти способствует росту внимания к региону со стороны Кремля - Эксперты АПЭК подготовили аналитический доклад по итогам встречи главы Ленобласти Александра Дрозден
Фото: kremlin. ru

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило аналитический доклад «Ленинградская область: конкурентные преимущества инфраструктуры, опережающее социальное развитие, факторы роста — 2030».

В докладе указывается, что инвестиции в ВРП Ленинградской области составляют 55,4%, что значительно превышает целевой показатель, установленный федеральным центром (30%). Глава региона Александр Дрозденко подчеркнул, что только за 2024 год в различные проекты в области было привлечено более 1,1 трлн рублей, а всего на сопровождении областных властей находится 354 проекта на общую сумму около 7 трлн рублей.

«Стратегическое значение Ленинградской области как важного звена логистических коридоров для связи с дружественными и нейтральными странами, промышленного и аграрного кластера и при этом приграничного субъекта, где особое значение имеет реализация мер безопасности в условиях внешних угроз, способствует росту внимания Кремля к региону и сохранению ставки на опытные кадры при реализации долгосрочных перспективных проектов для этой территории», — указано в документе.

Отдельное внимание эксперты АПЭК обратили на развитие инфраструктуры в регионе. Область активно наращивает темпы строительства и жилищного сектора. В 2024 году введено в эксплуатацию более 4 млн квадратных метров жилья, что на 23,2% превышает плановые показатели.

Помимо возведения жилых домов, правительство Ленинградской области уделяет приоритетное внимание и развитию сопутствующей инфраструктуры, включая дорожное строительство, газификацию и создание социальных объектов.

Важным направлением является также реализация программы социальной газификации, которая способствует развитию сельских территорий. В Ленинградской области потенциально возможно подключение к природному газу более 75 тысяч домовладений, что является одним из самых высоких показателей в стране.

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуются инициативы по благоустройству городской среды. В 2025 году на эти цели выделено около 1,26 млрд рублей, при этом 70% средств поступает из областного бюджета.

Подробнее — в материале наших коллег Online47.

Вам будет интересно
Дрозденко: Ленинградская область обеспечивает на 100% продовольственную безопасность нашего региона
Глава 47 региона сегодня, 10 апреля, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами, отметил, что для укрепления продовольственной безопасности страны...

Пять нелегальных свалок ликвидировали в Приозерском районе

В Приозерском районе Ленобласти ликвидировали пяти несанкционированных свалок. С территорий вывезли более 78 кубометров различного мусора.

Пять нелегальных свалок ликвидировали в Приозерском районе - Среди вывезенного мусора были бытовые и строительные отходы, пластик, старая мебель, матрасы, ветки
Фото: Эконадзор ЛО.

Свалки были расположены на улицах Ладожской и Декабристов в Приозерске, на пересечении улиц Лесной и Мира в деревне Светлое и на улице Речной в поселке Мельниково. Среди вывезенного мусора были бытовые и строительные отходы, пластик, старая мебель, матрасы, ветки и использованные автомобильные шины.

После обследования территорий комитет государственного экологического надзора направил местным администрациям предостережения о недопустимости подобных нарушений. Власти сообщили, что все выявленные свалки ликвидированы.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко рассказал, что сейчас происходит на мусорном полигоне «Новый Свет ЭКО»
Губернатор Ленобласти назвал причину активности грузового транспорта у мусорного полигона. Фото: Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области В ходе...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться