Украинские спецслужбы пытаются сеять панику и прибегают к откровенной лжи.
В интернете появился фальсифицированный ролик, созданный с использованием технологии «дипфейк», в котором якобы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко делает провокационные заявления.
По данным Telegram-канала «Тайны Ленинградского двора ZVO», этот материал является частью информационно-психологической операции (ИПсО), организованной украинскими структурами, и нацелен на дестабилизацию обстановки внутри России.
На фейковом видео от имени главы 47-го региона звучат ложные утверждения о переброске техники радиоэлектронной борьбы из Калининградской области в Ленобласть, а также о якобы возникшей угрозе со стороны Евросоюза.
При внимательном просмотре фальшивого ролика можно заметить явные признаки монтажа. Мимика и артикуляция «говорящего» выглядят неестественно, а голосовой тембр и интонации значительно отличаются от оригинальных записей Александра Дрозденко.
Создатели фейка использовали реальное видео от 11 марта, опубликованное в официальном Telegram-канале губернатора, где он благодарит президента России за учреждение 9 августа Днем воинской славы. Вот тот самый ролик.
20.5°