weather 21.4°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Ленобласть попала в топ-3 регионов по объемам индивидуального жилищного строительства

Ленобласть попала в топ-3 регионов по объемам индивидуального жилищного строительства

Впереди 47-го региона только Московская область.

Ленобласть попала в топ-3 регионов по объемам индивидуального жилищного строительства - Впереди 47-го региона только Московская область.
Фото: freepik

Ленинградская область заняла второе место среди остальных российских регионов по объему индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По данным Росстата, за первый квартал 2025 года жители региона ввели в эксплуатацию 1,383 миллиона квадратных метров жилья, что позволило Ленобласти опередить Краснодарский край. Уступает Ленобласть только Подмосковью.

Рост показателей в сфере ИЖС обусловлен несколькими ключевыми факторами:

  • благоприятные условия для строительства;
  • развитая инфраструктура;
  • близость к Санкт-Петербургу;
  • государственная поддержка;
  • экологическая привлекательность.

Вам будет интересно
Стали известны планы на 2025 год по проведению госмониторинга зерна в Ленобласти
В текущем году ЦОК АПК намерен отобрать 125 проб из 42 тысяч тонн пшеницы.  В Гатчине прошло совещание Центра оценки качества зерна и Россельхозн...

Крупнейший фестиваль спортивного ориентирования в Ленобласти обеспечили связью

C 8 по 21 июня 2026 года в Ленинградской области, в окрестностях поселка Пруды Каменногорского городского поселения, проходят соревнования крупнейшего в России фестиваля спортивного бегового ориентирования «Камни Карельского Перешейка». Для обеспечения надежной связью спортсменов и зрителей масштабного события инженеры МТС установили мобильную базовую станцию в непосредственной близости от эпицентра соревнований.

По информации представителей оператора, LTE-оборудование разместили в районе поселка Пруды, прямо у палаточного лагеря и центра старта. Поскольку фестиваль проходит в удаленной лесной местности, для организации голосовой связи и передачи данных технические специалисты задействовали спутниковый канал.

Необходимость в устойчивом покрытии продиктована размахом турнира: в рамках фестиваля состоятся Всероссийские соревнования, собравшие порядка 3 500 атлетов более чем из 50 регионов страны. Организатором масштабного события выступает клуб спортивного ориентирования NordWest.

«Спортивное ориентирование часто проходит в удаленных лесах, где сложный рельеф и растительность препятствуют прохождению радиосигнала. Однако стабильная связь критически важна: она необходима организаторам и судейской коллегии для координации соревнований, участникам — для общения с близкими, а в экстренных ситуациях — для оперативного вызова служб помощи. Поэтому мы предложили комплексное решение, которое позволит любителям активного образа жизни оставаться на связи во время масштабного фестиваля», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться