weather 13°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / Информация о прививках может стать доступной для жителей Ленобласти через «Госуслуги»

Информация о прививках может стать доступной для жителей Ленобласти через «Госуслуги»

Вчера, 23 апреля, на 63-ем заседании Заксобрания Ленобласти депутаты поддержали обращение к Михаилу Мишустину по вопросу предоставления сведений гражданам о ранее проведенных прививках и введенных вакцинах через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». 

Как отметили авторы обращения, ситуация, когда человеку может потребоваться информация о ранее проведенных прививках и введенных вакцинах, часто касается людей определенных профессий во время трудоустройства. Информация о прививках может быть необходима на некоторых видах работ, связанных с повышенным риском заражения инфекциями, а также при посещении некоторых тропических стран, для участия в спортивных соревнованиях, во время плановой госпитализации в стационар, при оформлении санаторно-курортных карт, при поступлении в образовательные учреждения и для отдыха в летнем лагере. Кроме того, такая информация нужна гражданину для того, чтобы знать прививочную историю для последующей своевременной и безопасной вакцинации. Сейчас информацию о ранее выполненных прививках (вакцинах) можно получить из истории развития ребенка (форма № 112/у) или медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025/у). Для этого человек должен потратить время на посещение поликлиники, в которой хранятся указанные медицинские документы.

В обращении депутаты предлагают сделать общераспространенным получение сведений о ранее проведенных прививках и введенных вакцинах в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (таково полное официальное название «Госуслуг»).  Это позволит людям не ходить за данными о прививках в поликлинику, что не только сэкономит их личное время, но и уменьшит поток посетителей поликлиник.

Обращение было поддержано на заседании единогласно.

Как уже ранее писал ivbg.ru, около 20 тыс. жителей Ленобласти уже установили самозапрет на кредиты только за первые два дня работы этого сервиса, сообщили в комитет цифрового развития региона. Сервис предназначен для борьбы с мошенниками. Проверить, установлен ли самозапрет, можно на портале Госуслуг по ссылке. Снять запрет можно в любой момент также через портал.

Отключения электричества пройдут в Ленобласти до 24 сентября

Публикуем график плановых отключений электричества в регионе.

В Ленинградской области до конца текущей и в течение всей следующей недели местами ожидаются плановые работы на электросетях. С 16 по 24 сентября в некоторых населенных пунктах пройдут отключения электричества, сообщает  ЛОЭСК.

График с населенными пунктами, адресами и временем отключения:

Отключения электричества пройдут в Ленобласти до 24 сентября - Публикуем график плановых отключений электричества в регионе.Отключения электричества пройдут в Ленобласти до 24 сентября - Публикуем график плановых отключений электричества в регионе.Отключения электричества пройдут в Ленобласти до 24 сентября - Публикуем график плановых отключений электричества в регионе.Отключения электричества пройдут в Ленобласти до 24 сентября - Публикуем график плановых отключений электричества в регионе.Отключения электричества пройдут в Ленобласти до 24 сентября - Публикуем график плановых отключений электричества в регионе.

Вам будет интересно
В Ленобласти стартовал сезон тихой охоты: где в регионе самые грибные места
Эксперты рассказали, где в регионе чаще всего встречаются грибы и о чем важно помнить при их сборе.  С наступлением осени леса Ленинградской обла...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться