weather 13.6°
$

Главная / Новости / Живин день: во что верили наши предки и как чествовали богиню весны?

Живин день: во что верили наши предки и как чествовали богиню весны?

В ночь на первый день последнего весеннего месяца, который в старину именовался Травнем, наши предки отмечали Живин день. Древний языческий славянский праздник восхвалял богиню Живу, которая олицетворяла для людей весну, жизненную энергию и достаток.

История

Живин день: во что верили наши предки и как чествовали богиню весны? - В ночь на первый день последнего весеннего месяца, который в старину именовался Травнем, наши предки
Фото: ivbg.ru. Создано при помощи нейросети Kandinsky

Жива — богиня жизни и природы, также известная как Живана, Живица или Ярилица. Она олицетворяет вечную борьбу с мифологическими проявлениями смерти. Западные славяне считали её покровительницей молодых женщин, а для средневековых полабских племён она являлась главным божеством. Матерью Живы, согласно преданиям, была Лада — богиня красоты, любви, брака и плодородия.

Помимо вышеперечисленных в славянском пантеоне были и другие боги:

Род — предок всех славянских божеств, хранитель рока и семьи. 
Сварог
— покровитель небесного пламени и искусный мастер, способный из своей огненной силы сотворить всё, что угодно. 
Перун
— создатель всего сущего, который управляет громом и молниями.
Велес
— бог богатства и плодородия, покровитель скота и земледелия. Считался оборотнем, который может принимать вид любого из зверей. Его часто изображали в змеевидной форме или в образе медведя. Он также тесно связан с торговлей и магией.Кроме того, он считался богом трёх Миров: Прави, Яви и Нави.
Мокошь
— богиня, которая отвечала за плодородие земли и покровительствовала искусству прядения. Являлась одной из главных женских божеств. 
Дажьбог
— бог солнца. Он олицетворял солнечный свет, благосостояние и плодородие. 
Симаргл
— посланник, соединявший мир небесный с земным. Изображался в облике пса с крыльями. 
В отличие от других божеств, Симаргл обитает среди людей, в связи с чем его влияние распространялось на многие сферы их жизни. Он почитался как бог огня и луны. Считалась, что он оберегал дом и очаг, а также следил за посевами и семенами, помогая последним прорастать.
Стрибог
— бог скорости, воздуха и неба. Ему приписывали владение волшебным рогом, с помощью которого он управлял ветрами. 
Ярило
— бог природных стихий, созидания, весны, пылких чувств и любовных переживаний. 
Марена
являлась олицетворением смерти и умирания, поэтому её считали владычицей загробного мира и богиней зимы. 
Белобог
— божество, которое олицетворяло счастье, успех и благополучие. 
Чернобог
антипод Белобога, который символизировал тьму и горе.

По преданию, Жива могла превращаться в кукушку и в таком обличье являлась людям. Существует поверье, что при встрече с богиней в виде птицы можно узнать у неё, сколько времени жизни ещё отведено человеку. Количество лет кукушка прокукует. 

Традиции и обряды

Живин день: во что верили наши предки и как чествовали богиню весны? - В ночь на первый день последнего весеннего месяца, который в старину именовался Травнем, наши предки
Фото: ivbg.ru. Создано при помощи нейросети Kandinsky

В Живин день рабочая деятельность не приветствовалась. Праздник начинался после полуночи, а главным его символом являлись костры. Особое значение имело место для празднования. Его выбирали тщательно. Локация должна была находиться возле водоёма или засеянного поля. 

Торжество начиналось с танцев вокруг костра, исполняемых представительницами прекрасного пола. Двигаясь, они проделывали определенные движения, используя в качестве атрибутов метлы и веники. Таким образом они проводили обряд очищения и изгоняли нечистую силу.

По окончанию таинства к празднованию присоединялись мужчины и дети. Все вместе они водили хороводы, распевали песни, проводили игры и прыгали через костры. Считалось, что огонь в ночь на Живин день обладал магическими свойствами. Он «отрезал» людей от связующей нити с миром духов, который в древности именовали Навью.

Живин день: во что верили наши предки и как чествовали богиню весны? - В ночь на первый день последнего весеннего месяца, который в старину именовался Травнем, наши предки
Фото: ivbg.ru. Создано при помощи нейросети Kandinsky

Славянская мифология делила мир на три «ступени»: явь, навь и правь. 

Согласно ей, Правь — мир светлых богов и божественных законов. Навь представляла собой обитель тёмных божеств, подземный мир, который существует по своим правилам и законам. В него оправлялись души умерших. А под Явью понимался земной мир — мир людей, животных и птиц, а также «земных» духов, таких как водяные, домовые и лешие.

В этот день также проходили представления, которые повествовали о странствиях в царство теней и о трудном, но благополучном возвращении оттуда.

Кроме того, на праздник люди в обязательном порядке купались. Считалось, что это не только укрепляет здоровье, но и наполняет жизненной силой, а также очищает от физической и духовной скверны.

Утром женщины в качестве угощений предлагали всем отведать печенье в виде жаворонка, у которого вместо глаз были ягоды. Детям поручали ответственное дело — они освобождали птиц из клеток, что символизировало надежду и будущее. Наши предки верили, что этот ритуал поможет приблизить приход весны.

Живин день: во что верили наши предки и как чествовали богиню весны? - В ночь на первый день последнего весеннего месяца, который в старину именовался Травнем, наши предки
Фото: ivbg.ru. Создано при помощи нейросети Kandinsky

Суеверия

Наши предки верили, что в ночь на Живин день снятся пророческие сны. Также они полагали, что именно сутки празднества — лучшее время для проведения обрядов и ритуалов, направленных на привлечение любви, богатства, силы и поиск суженого. 

Важное значение для них имела высота прыжка через праздничный костёр. Считалось, что чем выше он будет, тем дальше от человека будет смерть.

Ранее мы писали, что представляет собой праздник Кузьма Огородник.

Ограничения движения введут в Ленобласти 4 сентября

Как сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад», в пятницу при проведении дорожных работ будет ограничено движение на следующих участках трасс в Ленобласти.

Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия:

км 12-260 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

М-10 «Россия» Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург:

км 593-674 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

км 634,596,608 ограничение скорости движения в направлении на МСК с 08:00 до 19:00,устранение размыва обочины;

км 626 ограничение скорости движения в направлении на СПб с 08:00 до 19:00,устранение размыва обочины.

км 595, км 614 ограничение скорости движения в оба направления с 09:00 до 18:00, мойка надземного пешеходного перехода.

А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» Кировск – Мга – Гатчина – Большая Ижора:

км 106-149 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

км 108 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, устранение размыва обочины.

км 34-0-34 ограничение скорости движения в оба направления, правая полоса с 08:00-17:00, мех. скашивание травы по обочинам и откосам.

А-114 «Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола»:

км 331-531 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-180 «Нарва» Санкт-Петербург – граница с Эстонской Республикой:

км 31-57-31 ограничение скорости движения в оба направления, правая полоса с 08:00-17:00, мех. скашивание травы по обочинам и откосам.

Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь:

км 52-53 ограничение скорости движения на Псков, левая полоса с 08:00-17:00, очистка водоотводных лотков.

км 179-79-179 ограничение скорости движения в оба направления, правая полоса с 08:00-17:00. Мех. очистка перекрестков, заездных карманов, ПСП.

км 112-158-112 ограничение скорости движения в оба направления, правая полоса с 08:00-17:00. Мех. скашивание травы на обочине и откосах.

км 31-33 ограничение скорости движения в сторону ЛО с 10:00 до 18:00, содержание локальных очистных сооружений.

А-180 «Нарва» подъезд к МТП «Усть-Луга:

км 15 ограничение скорости движения обратный ход с 08:00 до 17:00, ремонт  проезжей части;

км 14+750 ограничение скорости движения обратный ход с 08:00 до 18:00,ремонт АБП;

км 0-200 ограничение скорости движения прямой ход с 08:00 до 18:00, монтаж СБО.

А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой:

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка а/б покрытия от пыли и грязи механизированным способом;

км 100-135 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00 очистка а/б покрытия от пыли и грязи механизированным способом;

км 100-135 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, мойка барьерного ограждения механизированным способом;

км 110-100 ограничение скорости движения в сторону СПб с 08:00 до 19:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную.

А-181 «Магистральная»:

км 0-42 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 0-55 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, проливка швов а/б покрытия.

А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола»:

км 0-37+ транспортные развязки км 10,15,27,33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, уборка различных предметов и мусора с элементов а/д и в полосе отвода;

км 0-37+транспортные развязки км 10,15,27,33  ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ремонт и выправка дорожных знаков;

км 37-78+ транспортные развязки км 40,50,56,64,70,72 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, уборка различных предметов и мусора с элементов а/д и в полосе отвода;

км 74+300 ограничение скорости движения в сторону ЛО с 08:00 до 20:00, ремонт дорожного знака;

км 77-146 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка автобусных остановок, площадок отдыха, стоянок автомобилей;

км 77-146 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка тротуаров механизированным способом.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться