В середине весны подросшие сохатые покидают матерей и отправляются на поиски собственной территории. В этот период высок риск встречи с животными на дорогах.

С наступлением мая на дорогах Ленобласти традиционно возрастает риск столкновений с дикими животными, особенно, с лосями. Власти региона призывают водителей к повышенной бдительности и осторожности.
Причина увеличения числа ДТП с участием лосей кроется в особенностях жизненного цикла животных. В середине весны у лосих начинается период отела, а подросшее поколение, рожденное в прошлом году, покидает родителей и отправляется на поиски собственной территории. В этот период сохатые часто выходят на дороги.
Если столкновения с диким животным не удалось избежать, то покидать место ДТП категорически запрещается до прибытия специальных служб. В Комитете по охране животного мира Ленобласти напомнили, что при наличии действующего полиса ОСАГО ущерб за сбитое животное возмещает страховщик. В противном случае платить придется владельцу машины в судебном порядке.
17.7°