weather 12.2°
$

Главная / Для души / "Еще время есть": Лукашенко дал совет, как пережить "картофельный кризис"

"Еще время есть": Лукашенко дал совет, как пережить "картофельный кризис"

Президент Белоруссии на фоне ситуации с ценами на картофель дал совет активнее засаживать поля.

"Еще время есть": Лукашенко дал совет, как пережить "картофельный кризис" - Президент Белоруссии на фоне ситуации с ценами на картофель дал совет активнее засаживать поля.
Фото: pxhere

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал активно высаживать картофель, чтобы не допустить повторения ситуации с неурожаями и высокими ценами. 

«Советую этим заниматься, еще время есть. Семена есть. Это надо довести до всех. Спрос на картофель будет колоссальным», — цитируют Лукашенко СМИ.

Глава республики считает, что хоть заморозки и нанесли серьезный ущерб урожаям, ситуация находится под контролем.

Тем временем в Минсельхозе считают, что стоимость овощей на внутреннем рынке России пойдет вниз только в июле. Такой прогноз ранее озвучила ведомства Оксана Лут.

Самая крупная река Европы может обмелеть в ближайшие 20 лет

Уровень воды в Волге стремительно падает в последние годы.

Глобальное потепление грозит полным обмелением Волги в ближайшие 20 лет. Из-за аномально теплых зим самая крупная река Европы стремительно теряет уровень воды.

Как пишет SHOT со ссылкой на экспертов, особенно активно такая тенденция наблюдается в последние годы в Тверской области. У города Ржева объем весеннего стока сократился более чем наполовину. Причиной тому стали климатические изменения — аномально теплые зимы провоцируют преждевременное таяние снега, из-за чего река не успевает получить необходимый объем питания в весной.

Ситуация достигла пика в 2025 году, когда уровень половодья выше Иваньковского водохранилища оказался на несколько метров ниже привычных отметок. Последствия этого процесса уже заметны.

Больше всего страдает судоходство. Прямые речные маршруты между Тверью и Ржевом практически исчезли, а ранее введенные ограничения на движение судов серьезно ударили по логистике и грузоперевозкам. Местные жители также отмечают исчезновение рыбы и то, что во многих точках переправиться через Волгу теперь можно буквально вброд.

Вам будет интересно
Более 400 человек пропали в Ленобласти и Петербурге в августе
В августе добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» получили 428 заявок на поиск пропавших в Ленобласти и Петербурге. Из них 157 были сроч...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться