
В России в 2024 году зафиксирован резкий рост заболеваемости рядом опасных инфекций, следует из данных Роспотребнадзора. Самая тревожная ситуация – с гемофильной инфекцией, показатели по которой превысили среднемноголетние значения в 13,4 раза. Существенно выросло число случаев кори – в 11 раз, краснухи – в 6 раз, и коклюша – в 4,5 раза.
За год в стране зарегистрировали 22 455 случаев кори – это 15,35 случая на 100 тысяч человек, почти вдвое больше, чем в 2023 году. Лидерами по числу заболевших стали Москва (5035 случаев), Дагестан (2199) и Московская область (1798). Более половины пациентов – несовершеннолетние, наиболее уязвимая группа – дети младше одного года.
По данным Роспотребнадзора, 89,5% заразившихся не были привиты или сведений о прививках не имеется. Как минимум четверо непривитых пациентов скончались.
Инфекционисты напоминают, что рост заболеваемости корью начался еще в 2022 году. Это говорит о снижении коллективного иммунитета.
11.7°