В Выборге прошёл четвёртый этап одного из крупнейших соревнований по шоссейному велоспорту в России - международной велогонки «Золото Ладоги». Спортивное мероприятие, перемещаясь по локациям, продлится все выходные - с 12 по 15 июня. Чем примечательна велогонка? Какие новшества появились в этом году? Обо всём этом и многом другом - в нашем материале. Подробности «подсвечены» зелёным.

С 9 по 15 июня в рамках ПМЭФ проходит третья международная многодневная велогонка «Золото Ладоги» (выделенный текст - спойлер, поэтому жми, чтобы ознакомиться с подробностями). Маршрут гонки проходит по городам Ленобласти и Карелии, а заключительный этап состоится на Гребном канале Северной столицы.
По сложившейся за несколько лет традиции маршрут пролегает через живописные уголки Ленинградской области и Республики Карелия. В ходе заезда участники посещают исторические и памятные места, такие как крепость Корела в Приозерске, исторический центр города Сортавала и Олонецкие верфи.
В гонке, помимо россиян, участвуют спортсмены из других стран, включая Белоруссию, Казахстан, ОАЭ, Францию, Сирию и Узбекистан. В планах организаторов расширить географическую составляющую: приглашать представителей велоспорта из арабских и африканских стран, а также распространить событие на весь Северо-Запад.
В этом году в соревнованиях примут участие не только профессиональные спортсмены, но и корпоративные и любительские команды (спойлер).
«Мы видим, что в последние годы велоспорт стал значимой частью корпоративной культуры и бизнеса. Поэтому логичным было решение включить в программу гонки соревнования корпоративных команд компаний, представленных на ПМЭФ. Конкуренцию им составят любительские велоклубы во главе с успешными в недавнем прошлом велогонщиками. Уверен, что в этом зачете борьба будет не менее увлекательной, чем у профессионалов», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.
В рамках любительского зачёта пройдут три этапа. Команды компаний и велоклубов проедут по Выборгу и Питкяранте, а также вокруг Гребного канала в Петербурге.
На каждом этапе будет разыгрываться 200 тысяч рублей. Деньги либо можно собрать в день соревнований, либо оставить «на счёте». В этом случае призовые станут накапливаться и увеличиваться к следующему этапу. Если деньги останутся «в банке» до завершающего раунда, то лидер соревнований сможет выиграть один млн рублей.
При этом обладатель первого места в командном зачёте среди участников-любителей также получит 500 тысяч рублей от генерального спонсора велопробега - «Авито Путешествия». Но и это ещё не всё. Команде любителей, победившей в секретной номинации «Авито Путешествий», также достанется 500 000 рублей.
А первые велосипедисты, прошедшие арку Teboil в Выборге на пятом круге, а в Северной столице - на шестом, получат сертификаты на сумму в 100 тысяч. Также самые быстрые гонщики среди мужчин и женщин на упомянутых локациях получат особые призы от сети АЗС Teboil.
Итак, 9 июня стартовал первый этап (спойлер) на автодроме «Игора Драйв». Для профессионалов их предусмотрено всего семь с общей протяженностью в более 800 км. На следующий день выпал второй этап (спойлер), который проходил в посёлке Мичуринское Приозерского района Ленинградской области. 11 числа гонщики проходили третий этап (спойлер) в посёлке Красносельское Выборгского района. И уже сегодня, 12 июня, участники встретились на четвёртом этапе в районном центре. Именно в Выборге к велозабегу присоединились и любители.

При этом первое место в общем зачёте получил Сергей Шевченко, благодаря бонусным секундам, которые спортсмен получил за промежуточные финиши.
«Очень холодно так могу описать свои эмоции после финиша. Погодные условия были непростыми. В 2023 году я также был вторым на первом этапе, а потом выиграл гонку. Поэтому начало можно назвать хорошим. Жёлтую майку я взял, а дальше я просто уверен в своей команде», – поделился он.
Напомним, что победителем гонки прошлого года стал Савва Новиков, который позже «взял» золото чемпионата России в многодневной гонке.

Состязание вышло увлекательным: с самого начала пять велосипедистов смогли уехать вперёд. Так, максимальное преимущество над основной группой составило 3 минуты 40 секунд. К концу гонки пелотону удалось сократить разрыв до одной минуты.
«Мне нравится уезжать в отрыв. Всегда ищу возможность это сделать и чувствую, когда это принесёт пользу. Сегодня мы почти сразу попытались уехать от основной группы. В итоге проехали в отрыве более 90 километров. А на финише отлично сработали с командой тактически», - озвучил Денис Савельев.
Отмечается, что Сергей Шевченко из команды Minsk Cycling Club сохранил жёлтую майку лидера.
«Выиграть этап не удалось, хотя Евгений Королёк был очень близок к этому и финишировал вторым. Но программу-минимум выполнили - сохранили жёлтую майку лидера. Уверен, что команда и дальше будет помогать мне оставаться лидером гонки», - пояснил спортсмен.

Отметим, что Максим Орехов из команды Volga Union занял второе место в общем зачёте, хорошо показав себя на промежуточном финише.
Интересно, что незадолго до финиша победитель третьего этапа Савва Новиков предпринял попытку оторваться от основной группы, но его настигли. Однако это не помешало ему занять лидирующую позицию по итогу соревнования. Это уже вторая победа столичной команды в рамках текущего сезона «Золота Ладоги».
Каждый раунд соревнований проходит с активностями для зрителей в стартовых городках. Известные российские спортсмены, такие как двукратная олимпийская чемпионка по велотреку Анастасия Войнова и призёр ОИ по лыжным гонкам Александр Панжинский, не только поддерживают участников состязания, но и рассказывают жителям о велоспорте.

Имена победителей станут известны 15 июня.
Четвёртый этап - Выборг
Редакции удалось посетить спортивное мероприятие. Профессионалы стартовали в районе 10 часов. За два часа они проехали 14 кругов по маршруту (спойлер), преодолев 77,7 км. Лидером в Выборге стал Артемий Хомяков, который выступает за «Мангазея - Московский спорт», что принесло команде третью победу. Второе место досталось Сергею Шевченко из Minsk cycling club. Он сейчас занимает ведущие позиции в генеральной и очковой классификациях. А почётное третье завоевал Кирилл Миллер из Volga Union.

Часть пути проходила по исторической брусчатке, словно в легендарной гонке «Париж - Рубе», которая считается одним из пяти Монументов европейского профессионального велошоссейного календаря. Напомним, что велогонка проводится с 1896 года. Она известна своим уникальным покрытием трассы: 27 брусчатых участков длиной от 100 до 3 700 метров, что в сумме составляет около 50 км.
Что касается корпоративных команд, коих было восемь, то для них дистанция была чуть меньше - 55,5 км. Победителем велогонки стал Николай Земляной, представляющий команду ETALON team. Вторым к финишу пришёл Владимир Неводчиков из команды РЖД, третьим - Андрей Кулагин - партнёр лидера заезда. Отметим, что среди женщин первой приехала Марина Летаева, фактически финишировав девятой.

К 10 часам, когда стартовали профессионалы, для гостей мероприятия на стадионе открыли площадку с развлечениями. Для зрителей и любителей, ожидающих старта, выступали местные звёздочки. Кто-то пел, был также акробатический номер. Детям раздавали леденцы, организовали ванну с шариками и бесплатный аквагрим. Взрослые могли принять участие в розыгрыше призов от площадки «Авито Путешествия», где «на кону стояло» 10 тысяч рублей на аренду жилья. Среди вневозрастных развлечений: городки, джанго и соревнования по сумо под сопровождение зажигательной музыки.

Учитывая, что синоптики обещали дождь, то первая половина мероприятия прошла под солнцем. Наилучшие погодные условия сопровождали второй заезд. Когда к нему готовились любительские команды, поднялся небольшой ветер, солнце периодически давало передышку.
Беседа с участником первого в истории «Золота Ладоги» любительского заезда
На мероприятии удалось пообщаться с капитаном команды «АвитоВелосипедито» от Авито Путешествий Аркадием Григорьевым, который является мастером спорта международного класса по плаванию, чемпионом мира по плаванию в возрастных категориях и призёром Первенства Европы.
«Спорт - моя жизнь, поэтому, когда я пришёл работать в «Авито», решил, что можно организовать спортивную команду по велоспорту, которой раньше не было. Сейчас мы в процессе создания, и это наш первый старт. Хотелось бы и дальше участвовать в гонках высокого уровня, потому что в составе сейчас есть много спортсменов, которые, например, занимаются триатлоном и профессионально велоспортом. Хочется сделать костяк из 15-20 человек, которые будут регулярно выступать на соревнованиях», - поделился наш собеседник.

Как отметил капитан, на сегодняшний день в команде «АвитоВелосипедито» 10 человек из Москвы и Санкт-Петербурга. Подготовка к гонке «Золото Ладоги» проходила по-разному: каждый тренировался индивидуально, а уже ближе к соревнованиям участники провели командный выезд.
«Самая главная задача - получить удовольствие от процесса, от спорта. Принять участие в таком красочном старте, потому что здесь очень красивая трасса по исторической части города», - пояснил Аркадий.
Кстати, он подчеркнул, что название - «коллективное творчество». Из нескольких вариантов спортсмены решили оставить наиболее креативное.
Что известно про следующие этапы?
Уже завтра велосипедисты встретятся на пятом этапе, который пройдёт в городе Питкяранта, Карелия. Профессионалам предстоит преодолеть 104 км, любителям 52 км.
Далее, 14 июня, по трассе Питкяранта - Олонец спортсмены проедут 124 км в рамках шестого этапа.
Седьмой и завершающий состоится в Петербурге на Гребном канале с дистанцией в 72 км - для профи, и 54 км - для корпоративных команд.
Пара слов об организаторах

Велогонка «Золото Ладоги» проходит при поддержке Федерации велосипедного спорта России, Фонда Росконгресс, Министерства спорта и ЦСП сборных.
Генеральным партнёром мероприятия выступает «Авито Путешествия». Официальный партнёр - сеть АЗС «Тебойл», партнёр - РЖД. АвтоВАЗ предоставляет автомобили для сопровождения и помощи гонщикам, а VTR создал майки для лидеров. Участники любительской гонки получат страховку от «СберСтрахования».
Почему такие мероприятия имеют особую ценность?

За счёт подобных событий увеличивается популяризация велоспорта, а он, в свою очередь, полезен по многим причинам. Велосипедный спорт плодотворно воздействует на здоровье, улучшает психологическое состояние и помогает заботиться об окружающей среде.
Так, благодаря ему укрепляется сердечно-сосудистая система, мышцы ног, ягодиц и кора, улучшается работа лёгких и снижается уровень стресса. Езда на велосипеде помогает сжигать калории и поддерживать здоровый вес, вырабатывает эндорфины и улучшает настроение. Это также способствует укреплению социальным связям и уменьшает загрязнение окружающей среды, так как велосипеды экологичны и снижают количество отходов по сравнению с автомобилями.
4.7°