Выборг намерен побороться за статус творческого города ЮНЕСКО в категории «Кинематография», сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Решение было принято в ходе первого заседания новой региональной комиссии по делам ЮНЕСКО, учрежденной по поручению губернатора Александра Дрозденко.
Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал ivbg.ru, как он оценивает шансы исторического города. И если он получит этот статус, то какой импульс это даст Выборгу.
«Атмосферные пленеры, бесчисленные архитектурные изюминки Выборга буквально в любой сезон притягательны для кинематографистов, работающих в разных жанрах, над произведениями, посвященными практически всем историческим эпохам, как и современности. Это город-кладезь, где могут создаваться фантастически достоверные ленты, вдохновляющие шедевры», – отметил Сергей Перминов
Сенатор напомнил, что в каждом кинопроцессе важны многие практические составляющие – съемочная группа это большой коллектив, и есть немало технических нюансов, удовлетворение которых необходимо для успеха идей. Выбор в пользу съемок в Ленинградской области имеет серию преимуществ, что подтверждается практикой. И регион отводит важную роль Выборгу как центру творчества.
«Полагаю, что, с учетом профиля и авторитета ЮНЕСКО, организации системы ООН, эта траектория для Выборга гармонична. И движение к таким статусам для него и других объектов области, в конкуренции с другими направлениями, еще больше усилит акценты внимания к их потенциалам, к сбережению наследия, способам их задействования в интересах людей и искусства», – резюмировал Сергей Перминов
-1.8°
