weather 10.6°
$ 83.76
€ 93.77

Главная / Новости / Из аварийного в новое жилье переедут семьи в Подпорожском районе

Из аварийного в новое жилье переедут семьи в Подпорожском районе

В селе Винницы Подпорожского района Комстрой завершил строительство четырёхэтажного дома на 52 квартиры для переселенцев из аварийного жилья по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». 

Из аварийного в новое жилье переедут семьи в Подпорожском районе - В селе Винницы Подпорожского района Комстрой завершил строительство четырёхэтажного дома на 52 кварт
Фото: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

«Это уже 30-й дом из 34, которые строим по пятилетней программе. В общей сложности мы создадим более 230 тысяч квадратных метров жилья и переселим почти 15 тысяч человек. Но дело не только в квадратных метрах — каждый такой дом становится точкой роста. Мы тянем сюда сети, приводим благоустройство, запускаем инфраструктуру. Меняем не только быт людей, но и облик целых населённых пунктов», — отметил зампред Правительства области Евгений Барановский.

Квартиры будут передаваться новым жильцам с отделкой и бытовой техникой «под ключ». В подъездах установлены подъёмные платформы для маломобильных жильцов, территория благоустроена и оснащена детскими площадками.

Как уже ранее писал ivbg.ru, всю актуальную информацию о реализации программы переселения нацпроекта «Жилье и городская среда», которая действует в регионе с 2019 года, можно посмотреть на официальном сайте комитета по строительству Ленобласти. С реестром аварийных домов, попавших под расселение до 2025 года, можно ознакомиться здесь.

Всего до 2025 года планируется расселить 1059 аварийных домов, общей площадью 235 151,05 кв., где проживает около 15 тысяч человек. Почти 3 тысячи жителей Ленобласти переехали из аварийного жилья в новые квартиры в 2022 году по программе расселения. В 2023 году было предоставлено жилье почти четырем тысячам ленинградцев. Сегодня активно идет строительство домов в Сясьстрое и в Луге, а объект в Подпорожье введен раньше срока.

Эта простая ежедневная привычка улучшает память и снижает стресс

Нахождение в тишине всего 10 минут в день способствует росту нейронных связей в мозге, благотворно влияя на его работу. 

Исследование ученых из Дрездена доказало, что кратковременное отсутствие звуковых раздражителей критически важно для формирования новых нейронных связей.

В современном мире мы практически не расстаемся с фоновым шумом. Однако ученые бьют тревогу — наш мозг разучился отдыхать, что лишает нас возможности полноценно обновляться на биологическом уровне. 

Эксперимент, проведенный в Дрездене на лабораторных мышах, показал, что тишина является необходимым условием для развития мозга. В рамках исследования животных разделили на группы, подвергая воздействию белого шума, музыки Моцарта, звуков сородичей и абсолютной тишины. 

Выяснилось, что хоть и все звуковые стимулы способствуют появлению клеток-предшественников нейронов, в полноценные превращаются только в условиях тишины. 

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что мозг воспринимает отсутствие звука как активное событие, стимулирующее развитие гиппокампа — зоны, отвечающей за память и процесс обучения. Эксперты подчеркивают, что для запуска процесса нейрогенеза вовсе не обязательно тратить на молчание несколько часов в день. Достаточно выделить от 10 до 30 минут, чтобы заметить существенные изменения: 

— улучшение памяти, 
— повышение концентрации, 
— снижение уровня гормона стресса — кортизола,
— развитие креативного мышления. 

Примечательно, что классическая музыка может стать отличным дополнением к такой практике. Если музыка Моцарта эффективно запускает деление клеток, то последующая тишина обеспечивает их выживание и превращение в рабочие нейроны. 

Вам будет интересно
Этими болезнями через 25 лет будет страдать каждый восьмой житель Земли
К середине столетия глобальное здравоохранение столкнется с беспрецедентным ростом числа случаев деменции и остеоартрита, которые затронут сотни милли...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑