weather 12.3°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / В Ленобласти начали тестировать первый отечественный сканер с ИИ для ускоренной диагностики онкологии

В Ленобласти начали тестировать первый отечественный сканер с ИИ для ускоренной диагностики онкологии

В областной клинической больнице Ленинградской области стартовали испытания инновационного сканера OneCell Scan 3.0, который с помощью искусственного интеллекта позволит быстрее и точнее выявлять онкологические заболевания.

В Ленобласти начали тестировать первый отечественный сканер с ИИ для ускоренной диагностики онкологии - В областной клинической больнице Ленинградской области стартовали испытания инновационного сканера O
Фото: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Жители Ленинградской области смогут рассчитывать на более оперативную и точную диагностику, в том числе при подозрении на онкологию. В областной клинической больнице начались испытания первого российского сканера OneCell Scan 3.0, оснащенного искусственным интеллектом. Регион стал пилотной площадкой для внедрения высокотехнологичного оборудования.

Аппарат способен автоматически анализировать ткани, выявлять патологические клетки и снижать риски ошибок при постановке диагноза. Благодаря внедрению ИИ результаты сложных исследований будут готовы значительно быстрее, что позволит врачам оперативно назначать необходимое лечение.

«У нас крупнейшая  Северо-Западе больница с большим коечным фондом, в патологоанатомическое отделение поступает большой объем материала. Растёт нагрузка на сотрудников, а цифровизация и использование ИИ позволит ускорить срок подготовки и точность результатов», — заявил  завотделением Георгий Павлинов.

Вам будет интересно
Хирурги ЛОКБ впервые выполнили уникальную операцию, ранее недоступную в Ленобласти
Фото: Freepik. В Ленинградской областной клинической больнице впервые выполнили одну из самых сложных лапароскопических операций – панкреатодуод...

Комитет по культуре и туризму Ленобласти и «Движение Первых» заключили соглашение о сотрудничестве

На заседании координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи при губернаторе Ленобласти было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по культуре и туризму региона и региональным отделением «Движения Первых». 

В числе ключевых мероприятий, проведённых в регионе в этом году, — региональный этап «Российской школьной весны», региональный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», мероприятия семейного сообщества «Родные – Любимые», тематические смены Движения Первых, проект «Мы – граждане России», региональный этап фестиваля «Семейная команда», а также «Фестиваль Движения Первых». 

«Наша общая задача – не просто наблюдать за ростом, а создавать благоприятные условия для всестороннего развития ребят. Отрадно, что многие наши инициативы находят живой отклик. Со своей стороны, мы готовы оказывать молодёжи всестороннюю поддержку», — подчеркнул вице-губернатор Ленобласти по социальным вопросам Александр Кялин.

В ходе заседания также состоялась торжественная церемония вручения паспортов активистам региона. Документы получили два ученика Гарболовской средней общеобразовательной школы, а также школьники из Выборгской гимназии и Центра образования Кудрово.

«Движение первых» — это современное молодёжное движение, которое объединяет различные молодёжные организации страны. Для вступления в организацию необходимо пройти по ссылке, выбрав удобное для себя отделение. Взрослые могут становиться наставниками движения и организовывать мероприятия. На сегодняшний день в движение входят более 30 тысяч активистов Ленинградской области.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться