
Сотрудник кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» в Санкт-Петербурге обвиняется в совершении развратных действий в отношении 14-летней ученицы учреждения.
Следствие установило, что в период с августа 2022 года по ноябрь 2024 года механик по обслуживанию звуковой техники целовал 14-летнюю девочку в губы и трогал ее за грудь и ягодицы. Это происходило в здании пансиона на набережной Гребного канала.
Заведено уголовное дело по статье о развратных действиях в отношении несовершеннолетней (ч. 1 ст. 135 УК РФ). Мужчина написал явку с повинной.
Санкт-Петербургский пансион воспитанниц Минобороны открылся в 2019 году на набережной Гребного канала как филиал московского пансиона. Учреждение рассчитано на 560 девочек с 5 по 11 классы и работает как экспериментальная площадка Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Других подобных школ в России нет.
Пансион расположен в современном корпусе с компьютерными классами, специализированными лабораториями, библиотекой, спортзалами, бассейном и жилыми комнатами. Воспитанницы находятся на полном государственном обеспечении. В 2024 году состоялся первый выпуск пансиона, который прошел на Дворцовой площади.
При этом строительство здания сопровождалось коррупционным скандалом. В 2022 году начальник филиала «Строительное управление по ЛенВО» Дамир Гильфанов получил взятку в 1 млн рублей от подрядчика, возводившего корпуса кадетского корпуса пансиона. Взамен он подписал акты приемки работ.
В мае 2025 года суд приговорил Дамира Гильфанова к 3 годам колонии и штрафу в 2 млн руб., а также арестовал имущество чиновника на сумму свыше 6 млн руб.
11.6°
