В лесах региона специалисты разбрасывают специальные приманки с вакциной от бешенства.

В Ленинградской области началась осенняя кампания по вакцинации диких животных против бешенства. Противоэпизоотический отряд уже распределил с воздуха 20 тысяч доз над лесными зонами Ломоносовского района и природными заказниками.
Всего в течение сезона планируется разложить 650 тысяч доз. Работы ведут районные станции по борьбе с болезнями животных совместно с охотпользователями и Комитетом по охране животного мира.
Особое внимание уделяют лесам, свалкам и особо охраняемым территориям, где обитают потенциальные переносчики инфекции. Для доступа в болотистые и отдаленные места ветеринары используют квадроциклы, болотоходы и вездеходы.
Вакцина выглядит как съедобный коричневый брикет-приманка с капсулой «Оралрабивак» внутри. Препарат содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97», но абсолютно безопасен для всех видов животных, включая уже привитых. Иммунитет формируется через 21 день после поедания приманки.
-12.7°
