Накануне в Москве делегация Ленобласти представила премьер-министру Михаилу Мишустину региональные достижения в сфере АПК. В частности, инновационную разработку «Молоко 2.0», которая помогает управлять молочным стадом. Глава региона заявил, что область готова масштабировать этот успешный опыт на всю страну. Александр Дрозденко предложил создать программу поддержки высокопроизводительных хозяйств из федерального бюджета и уделить особое внимание регионам-локомотивам в АПК.
Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал ivbg.ru, какая поддержка необходима сейчас сельхозотрасли, и какую роль в развитии сектора АПК сегодня играет Ленобласть?
«Ленинградская область является признанным лидером в сфере АПК на всем Северо-Западе, а по некоторым позициям – и в стране в целом. Регион давно инвестирует не только в объемы, но и в качество, что позволяет производить продукцию, востребованную далеко за его пределами. Яйца, молоко, рыба и иные продукты из субъекта пользуются широким спросом», – сказал Сергей Перминов
Сенатор отметил, что первоочередная задача – выстраивание эффективных мер поддержки, в том числе для компаний, которые демонстрируют высокие показатели. В поддержании темпов модернизации технологий и процессов находится ключ к тому, чтобы надежно обеспечивать продовольственную безопасность России. На этом динамичном пути крайне важна помощь федерального центра.
«Президентом поставлена задача наращивания мощностей отечественного АПК к 2030 году не менее чем на 25% по сравнению с 2021 годом. Ленинградская область последовательно и комплексно работает над тем, чтобы внести достойный вклад в решение этой задачи. Учитывая положительную динамику, есть все основания полагать, что это будет областной команде по силам», – резюмировал Сергей Перминов
3.7°