Сенатор прокомментировал итоги рабочего визита Владимира Путина в Таджикистан.

Россия и Таджикистан продолжат развивать стратегическое партнерство, заявил сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов, комментируя итоги визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе. В беседе с Online47 парламентарий подчеркнул, что страны связывают давние союзнические отношения и значительный опыт взаимовыгодного сотрудничества.
«Россию и Таджикистан связывают многолетние союзнические отношения. В прежние годы накоплен немалый положительный опыт взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества. Состоявшиеся переговоры, как отметил наш Президент, прошли в ключе, который полностью отвечает дружественному духу нашего взаимодействия», — заявил сенатор.
Член Совфеда также отметил, что Москва и Душанбе последовательно наращивают торговые контакты. В прошлом году товарооборот между странами вырос более чем на 7%. Кроме того, формируется пул инвестиционных проектов, интерес к которым проявляют как российские компании, так и власти Таджикистана. Отдельным направлением остается координация в сфере безопасности и согласование подходов к глобальным вызовам.
«Наши страны намерены и дальше развивать стратегическое партнерство, о чем свидетельствует совместное заявление. Это предполагает координацию усилий на международных площадках, дальнейшее углубление контактов в экономической, гуманитарной и других сферах. Вектор был задан. Полагаю, что соответствующие ему проекты будут последовательно наполняться содержанием», — добавил Сергей Перминов.
16.7°