weather 14.4°
$

Главная / Новости / Адвокат развеяла популярное заблуждение о наследстве. Имущество без завещания не переходит детям

Адвокат развеяла популярное заблуждение о наследстве. Имущество без завещания не переходит детям

Рубли
Фото: Freepik.

Адвокат АП Москвы Екатерина Тютюнникова развеяла популярное заблуждение о наследстве. Имущество без завещания не переходит автоматически детям.

По словам эксперта, закон четко определяет круг наследников первой очереди, и в него входят не только дети, но также супруг и родители умершего.

«Все они, при отсутствии завещания, получают равные доли в наследстве. Таким образом, если у умершего остались дети, жив супруг и хотя бы один родитель, имущество делится между ними на равных, и дети получают не все, а только свою часть», – подчеркнула Екатерина Тютюнникова

Адвокат также напомнила о супружеской доле, которую часто игнорируют. Если брак был официально зарегистрирован, то перед распределением наследства пережившему супругу выделяется половина всего совместно нажитого имущества. Только оставшаяся часть делится между наследниками.

Отдельно адвокат напомнила о праве на обязательную долю. Нетрудоспособные родители, супруг, дети и иждивенцы наследодателя по закону получают не менее половины своей доли – даже при наличии завещания. Это правило, по словам Тютюнниковой, нередко становится причиной судебных споров.

Среди других ошибок адвокат назвала пропуск шестимесячного срока для обращения к нотариусу. В этом случае доля может перейти государству, а восстановить срок возможно только через суд. Кроме того, само проживание в квартире умершего не означает принятие наследства, требуется официальное оформление прав.

Екатерина Тютюнникова советует составлять завещание заранее, особенно если у человека сложные семейные обстоятельства, повторный брак, дети от разных отношений или желание передать имущество не родственникам, а друзьям.

Вам будет интересно
В России с 1 ноября изменятся правила взыскания долгов с граждан. Деньги будут забирать, даже если их нет
С 1 ноября в России вступает в силу закон, который позволит налоговым органам взыскивать неоспариваемые долги с граждан во внесудебном порядке.  ...

Над Россией за ночь сбили 148 украинских БПЛА. Есть погибшие, множество разрушений

По данным Минобороны, БПЛА перехвачены и уничтожены в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму и над акваториями Азовского и Черного морей.

В Белгородской области за минувшие сутки сбили и подавили 157 беспилотников. Погибли три мирных жителя, еще четыре человека получили ранения. В Грайворонском муниципальном округе после атаки БПЛА на Борисовскую подстанцию произошло аварийное отключение электроэнергии.

В Брянской области мужчина погиб, наступив на взрывное устройство. На месте сотрудники Росгвардии обнаружили и обезвредили еще 15 взрывных устройств.

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Обломки повредили жилые дома и стали причиной природных пожаров. В Новошахтинске повреждены четыре частных дома, в Каменском районе загорелся лес на площади 4,5 гектара, а в Красносулинском районе произошел пожар сухой травы. Пострадавших нет.

В Краснодарском крае пожар произошел на нефтеперерабатывающем предприятии в поселке Афипский Северского района. При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская погибли два человека, еще двое пострадали. В поселке также повреждены не менее 10 частных домов, один из них загорелся.

В ночь на 25 августа из-за атаки БПЛА временно остановили работу станции Афипская Северо-Кавказской железной дороги. Зафиксированы задержки поездов.

Временные ограничения на прием и выпуск самолетов вводили в аэропортах Сочи, Геленджика, Краснодара и Калуги. Аэропорт Внуково принимал и отправлял рейсы по согласованию с властями.

Вам будет интересно
Памятку о действиях при объявлении сигнала «Воздушная опасность» подготовили для жителей Ленобласти
СМС-оповещение означает возможность атаки БПЛА на объекты промышленности, транспорта и энергетики, а для повышения эффективности защиты от беспилотни...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться