weather 20.5°
$

Главная / Новости / Депутаты Ленобласти приняли поправки в региональный бюджет на 2025 год

Депутаты Ленобласти приняли поправки в региональный бюджет на 2025 год

22 октября депутаты Ленобласти единогласно приняли изменения в закон об областном бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Осенние корректировки областной казны традиционно вносятся в октябре, когда анализируются предварительные итоги по исполнению государственных программ за текущий год, а неиспользованные средства перераспределяются на другие значимые направления.

Депутаты Ленобласти приняли поправки в региональный бюджет на 2025 год - 22 октября депутаты Ленобласти единогласно приняли изменения в закон об областном бюджете на 2025 го
Фото: lenoblzaks.ru

Подробно параметры бюджета и ключевые изменения по отдельным направлениям обсуждались в рамках заседаний парламентских постоянных комиссий, которые поддержали предлагаемые поправки. В ходе пленарного заседания первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков поблагодарил депутатов ЗакСа за оперативную работу, отметив, что предлагаемые уточнения бюджета позволят обеспечить поступательное развитие региона. Все цифры бюджета, по его словам, несмотря на экономическую и политическую ситуацию, выше предыдущего года.

Доходы региональной казны увеличены на 36,57 млрд рублей (до 281,7 млрд рублей), в основном за счет налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений, расходы – на 14,08 млрд рублей (до 312,4 млрд рублей). При этом дефицит сократится на 22,49 миллиардов (11,9% от собственных доходов). В общем объеме допрасходов наибольший удельный вес – 13,7 млрд рублей – занимает социокультурная сфера. На образование направят 6,8 млрд рублей, здравоохранение – 3,9 млрд рублей, вопросы соцполитики – 2,5 млрд рублей. Как было отмечено, в корректировках учтены практически все депутатские предложения, касающиеся межтарифной разницы, благоустройства, здравоохранения, образования, спорта и других вопросов.

По словам председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина, предварительные итоги текущего финансового года говорят о сохранении положительной динамики развития региона.

Помимо социальной сферы, образования и здравоохранения в поправках бюджета 2025 года учтены и другие вопросы. При этом на заседании прозвучало, что эти цифры ещё увеличатся, то есть будет возможность профинансировать дополнительные расходы в течение оставшихся 2,5 месяцев, а главное, регион сможет выйти на нулевой дефицит и прилично сократить долговую нагрузку. Это очень хороший показатель, – прокомментировал спикер областного парламента.

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона. Ознакомиться с ключевыми показателями проекта областного закона можно на сайте комитета финансов Ленинградской области по ссылке. Как уже ранее писал ivbg.ru, бюджет Ленобласти 2021 года исполнен на высоком уровне.

Блогера, жестоко убившего голубя в Петербурге, отправили в СИЗО

Смольнинский районный суд Петербурга изменил меру пресечения одному из обвиняемых в убийстве голубя в центре города.

Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО.

Теперь он будет находиться в СИЗО до 24 сентября, сообщила объединенная пресс-служба петербургских судов. Ранее суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, но обвиняемый нарушил условия: не вышел на связь с правоохранителями, не подтвердил свое местоположение и публиковал в Сети видеоролики.

По данным МВД, обвиняемый и его соучастник в состоянии алкогольного опьянения поймали голубя на Лиговском проспекте. Они били птицу руками и об асфальт, из-за чего голубь погиб. Приятелей обвиняют в жестоком обращении с животным группой лиц, повлекшем гибель (п. «а» ч. 2 ст. 245 УК РФ). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото на миниатюре: Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Вам будет интересно
Видео с травмой, переполох в Тихвине и карантин: что известно о ситуации с собакой на балконе
Видео о травмированной собаке взорвало соцсети и заставило жителей Тихвина бить в набат: по их словам, животное не раз надолго запирали на балконе в л...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться