Директор центра Гамалеи назвал «испорченным телефоном на предприятии» сообщения СМИ о якобы активном применении нового препарата.

Разработанные в России вакцины от онкологии пока не применялись на людях. Говорить об этом преждевременно, заявил глава НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург.
Он подчеркнул, что российские ученые действительно разработали первые три валидационные серии вакцин от онкологии. В то же время препарат не вводился людям.
«Мы их выпустили, они прошли все стандарты качества, но это не значит, что их кто-то вводил. Никаким больным их не вводили. А больше ничего не выпущено», — цитирует Гинцбурга 360.ru.
Он добавил, что серийное производство вакцины станет возможным только после согласования проекта и его финансирования из госбюджета. Но данные вопросы будут подняты не раньше 2026 года, добавил ученый.
18.1°