Сенатор прокомментировал рост закупок российского газа странами ЕС.

Аномальные холода заставил Евросоюз нарастить объемы закупок российского газа. В первый месяц 2026 года ЕС увеличил закупки как сжиженного, так и трубопроводного топлива через «Турецкий поток» на 11%, по сравнению с аналогичным периодом 2025-го.
Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в интервью ЛенТВ24 отметил, что Евросоюз, планировавший полностью отказаться от российского газа к 2027 году, вынужден вернуться к прежним поставкам, поскольку «зима ошибок не терпит».
«ЕС вынужден действовать с этим. Морозы привели к взлету потребления, а также снижению газовых запасов и поставок из США, зависимость от которых образовалась в последние годы «взамен» никогда не зависевших от погоды объемов из РФ. Это, по идее, должно было бы снять пелену с глаз идеологизированных евробюрократов. Но «коллективный Брюссель», своей политикой вгоняющий континент, по выражению аналитиков «Блумберга», в унижение, судя по планам, и рад отморозить себе не только экономику», — отметил сенатор.
Единственным странами ЕС, которые действительно заботятся о своих национальных интересах, стали Венгрия и Словакия. лишь они подали иск против решений Брюсселя, требуя сохранить возможность закупать российский газ.
«Куда приведут их споры, покажет время. Россия давала понять, что на «конструктив» будет готова ответить — при условии отказа от поддержки Киева и языка санкций. А пока очевидно, что раскол в «карточном доме» ЕС растет, и при бездействии европейцев кризисные явления продолжат в Старом свете аккумулироваться, а при дефицитах энергии — и того быстрее», — заключил Сергей Перминов.
-21.1°