Сенатор оценил перспективы развития агротуризма в Ленинградской области.

Минсельхоз России выбрал Ленинградскую область пилотным регионом для тестирования комплексной модели развития агротуризма, объединяющей сельхозпроизводителей, органы власти и турбизнес. Сенатор от 47-го региона Сергей Перминов в беседе с ivbg.ru рассказал, какие точки роста могут быть у ленинградских фермеров, даст ли это мощный импульс развитию малого бизнеса на селе и почему министерство обратил внимание на опыт Ленобласти в этом направлении.
«Агротуризм — восходящий тренд отрасли, и для нашего региона-лидера АПК на Северо-Западе эта ниша перспективна особенно. Развитие точек, привлекательных для таких путешествий, получает комплексную поддержку от Минсельхоза, и у нас уже есть тот опыт, заметный на федеральном уровне, который мы можем предложить коллегам в других субъектах. Интерес к этому высок, ведь это и развитие экономики, расширение доступных рабочих мест, инфраструктуры», — заявил член Совфеда.
По мнению сенатора, концепция агротуризма выгодна и с точки зрения поддержки как фермеров и местных брендов, так и портфолио гостеприимности территорий, удовлетворения спроса на внутренний туризм. К тому же, это еще и повод для гордости, поскольку перспективное направление открывает гостям региона народные традиции и сельские уклады, единство истоков в мировоззрении, сближая с природой вдали от современных реалий крупных городов.
«Погружение в особую атмосферу села, экологическое просвещение, возможность попробовать сделать что-то новое или продегустировать, прогулки и экскурсии в малых городах, знакомство с местной историей, становлением и достижениями агрохозяйства, — это действительно ищут очень многие, в том числе для семейного отдыха и расширения кругозора. Полагаю, что при комплексном внимании к проектам, это вскоре станет еще более популярным выбором», — добавил Сергей Перминов.
13°
