Для этого надо быть победителем и призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Стипендии и премии будут предназначены для тех, кто прошел на заключительный этап олимпиады, но не стал победителем или призером. Соответствующее постановление подписал глава 47 региона Александр Дрозденко.
С 1 сентября 2026 года школьники-участники Всероссийской олимпиады смогут получить две новые выплаты: ежемесячную стипендию10 тысяч рублей, которая будет выплачиваться в течение учебного года, а также премию в размере 120 тысяч рублей смогут единовременно получить ученики выпускных классов, принявшие участие в олимпиаде. Для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников предусмотрены премия и стипендия до 540 тысяч рублей.
В 2022-2023 учебном году школьники из Ленобласти принесли 47-му региону два золота по немецкому языку, два — по истории, еще одно — по литературе. Также призовые места ученики заняли в олимпиадах по астрономии, МХК, технологии, праву, истории, русскому и французскому языкам. В 2024 году Яна Резун из Муринского Центра образования №1 стала победительницей олимпиады по немецкому языку, призером по истории стал Олег Богачев из Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского, по биологии — Артем Мартьянов из Волосовской средней образовательной школы №1, а Матвей Митрухов из Всеволожского Лицея №1 — по географии.
10.6°