
Китайские ученые предложили новый способ защиты от вирусов, переносимых летучими мышами, с помощью комаров и солевых ловушек.
Исследователи из Института зоологии Китайской академии наук разработали метод, который использует естественное поведение животных. В основе подхода – три факта: летучие мыши питаются комарами, комары кусают мышей, а сами мыши реагируют на соль.
Первый способ получил название «летающие шприцы». Ученые заражали лабораторных комаров вакциной, после чего выпускали их к летучим мышам. Перед этим насекомых стерилизовали, чтобы исключить их размножение в природе.
Второй метод – солевые ловушки. Они распыляют солевой туман с вакциной, который привлекает животных по запаху. В результате летучие мыши получают вакцину перорально.
Эксперименты проводились как в специальном вольере, имитирующем пещеру, так и в реальных условиях. Через несколько недель у животных обнаружили антитела к бешенству. В ходе испытаний большинство вакцинированных особей выжили после заражения, тогда как невакцинированные погибли.
Также эффективность показали солевые ловушки – маркер, использованный вместо вакцины, обнаружили в 85% образцов. Ученые считают, что технология может быть масштабирована и применена для защиты от других вирусов, включая коронавирусы.
Результаты работы опубликованы в научном журнале Science Advances.
10.3°
