weather 13.5°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Современный комплекс по переработке отходов в Выборгском районе будет обрабатывать 600 тысяч тонн отходов в год

Современный комплекс по переработке отходов в Выборгском районе будет обрабатывать 600 тысяч тонн отходов в год

Глава Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыли комплекс по переработке отходов «Островский».

Современный комплекс по переработке отходов в Выборгском районе будет обрабатывать 600 тысяч тонн отходов в год - Глава Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыли комплекс
Фото здесь и далее: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

На открытии предприятия показали работу сортировочного цеха с четырьмя линиями обработки ТКО, цех тоннельного компостирования, где продемонстрировали образцы техногрунта и топлива, а также карты для размещения неперерабатываемых остатков.

КПО «Островский» будет обрабатывать 600 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, из которых 360 тысяч тонн направят на производство топлива и техногрунта, 90 тысяч тонн ресурсов вернут в оборот. На комплексе создано 1215 рабочих мест.

«Это уже второй современный комплекс в Ленобласти, позволяющий нам последовательно закрывать старые полигоны, наносящие значительный вред экологии. Здесь будут принимать и проводить переработку отходов из Петербурга, а это позволит снять нагрузку с существующих объектов области и перейти к безопасной для экологии системе», — отметил Александр Дрозденко.

Вам будет интересно
Жители Ленобласти заинтересованы в бережном отношении к природе и все больше разделяют мусор
За прошедший 2025 год в Ленобласти на 3% вырос объем раздельного сбора отходов. На переработку отправлено 5 634 м³ стекла и 27 799 м³ пласти...

Современный комплекс по переработке отходов в Выборгском районе будет обрабатывать 600 тысяч тонн отходов в год - Глава Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыли комплекс

Напомним, что программой раздельного сбора отходов охвачены 15 районов Ленобласти. Баками для раздельного накопления стекла и пластика оборудовано 1286 контейнерных площадок. Актуальный перечень адресов опубликован на сайте.

Отличить ёмкости для раздельного накопления фракций просто: жёлтые баки предназначены для сбора пластика, зелёные — для стекла. Вывоз пластика и стекла осуществляется разными машинами или специализированным транспортом с двумя отсеками, которые в последствии едут по разным адресам переработчиков. Отходы стекла и пластика с контейнерных площадок направляются сразу к переработчикам.

Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв

ГКУ «Мособлпожспас»: клещи чувствуют жертву за 10 метров.

Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву паразиты могут чувствовать за 10 метров. Об этом РИА Новости рассказали спасатели ГКУ «Мособлпожспас».

«У клещей отличное чутье: они улавливают запах приближающейся жертвы за 10 метров. На обочинах дорог их обычно больше, чем в глубине леса — там больше потенциальных »мишеней"", — предупредили эксперты.

Излюбленными местами паразитов для поиска жертв также являются хвойные леса, лесные зоны вдоль дорог, луга, парковые территории, овраги и сырые затененные участки возле водоемов, где много растительности.

Вам будет интересно
Более тысячи жителей Ленобласти и Петербурга покусали клещи за неделю
1039 человек пострадали от укусов членистоногих в агломерации. Почти 40% случаев пришлось на Ленинградскую область. С 4 по 10 июня в медучреждения Пет...

Фото на миниатюре: magnific

Теги

клещи
×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться