weather 16.5°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / В Ильичево проверят дренажную систему после жалоб жителей на подтопления

В Ильичево проверят дренажную систему после жалоб жителей на подтопления

Жители поселка обратились к губернатору с жалобой на регулярные подтопления, вызванные засорением бесхозных водосточных канав.

В поселке Ильичево Выборгского района наведут порядок с системой водоотведения после жалоб жителей на подтопления. 

С такой проблемой к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко в ходе прямой линии обратился житель поселка. Мужчина рассказал о критической ситуации на улицах Сиреневой и Дачной, где водосточные канавы не обслуживаются должным образом, а местами и вовсе засыпаны или перекрыты трубами, что приводит к застою воды.

Губернатор отметил, что с этой проблемой сталкиваются во многих районах Ленинградской области.

«Вопрос понятен и абсолютно справедлив. Значительная часть Ленинградской области расположена на болотистых территориях, и система мелиорации для нас — это норма жизни», — подчеркнул Александр Дрозденко.

По поручению главы региона профильные специалисты проведут выездную инспекцию для оценки состояния системы. Представитель профильной службы Валерий Савинов пояснил, что основными причинами нарушений водотока зачастую становятся действия недобросовестных собственников участков, которые самовольно перекрывают каналы, а также бобры, возводящие плотины.

По результатам органы местного самоуправления определят ответственных за обслуживание объектов и примут необходимые меры.

Вам будет интересно
В Первомайском займутся проблемной канавой после жалобы губернатору
Житель Выборгского района пожаловался главе региона на удручающее состояние дренажной системы у местного озера.  Губернатор Ленинградской области...

Жителей Ленобласти призвали не «спасать» слетков

В июне у большинства птиц уже подросшее потомство. В это время можно увидеть на земле слетков — птенцов, которые еще не начали полноценно летать.

Жителей Ленобласти призвали не «спасать» слетков - Люди могут ошибочно подумать, что птенец в беде, однако родители продолжают кормить и опекать его. П
Фото: Павел Глазков.

Люди могут ошибочно подумать, что птенец в беде, однако родители продолжают кормить и опекать его. Поэтому, пытаясь помочь, можно навредить — например, мать-птица будет защищать своего детеныша и может атаковать человека. Важно объяснить детям, что слетков не нужно спасать и трогать их не надо, сообщили в Дирекции ООПТ ЛО.

Более того, важно держать собак на поводке, чтобы избежать контакта с птенцами, а в населенных пунктах следить, чтобы кошки не представляли угрозу для них.

Вам будет интересно
Биолог рассказал, когда в Ленобласти начнется грибной бум
Первая волна грибного сезона в лесах Ленинградской области может начаться примерно через неделю, рассказал биолог и член Русского географического обще...

В Дирекции напомнили, что на некоторых особо охраняемых природных территориях Ленобласти действует «режим тишины». Это необходимо для того, чтобы птицы могли спокойно вывести потомство.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться