weather 11.7°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / В Ленобласти стартовал сезон весенней охоты на пернатую дичь

В Ленобласти стартовал сезон весенней охоты на пернатую дичь

С сегодняшнего дня, 18 апреля, охота разрешена в южных районах Ленинградской области, а в северных – с 25 апреля. Охота осуществляется только при наличии разрешения

В Ленобласти стартовал сезон весенней охоты на пернатую дичь - С сегодняшнего дня, 18 апреля, охота разрешена в южных районах Ленинградской области, а в северных –
Фото: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Для охоты нужно иметь: охотничий билет, действующие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на ношение и хранение оружия. Оформить их можно в том числе на портале Госуслуг. Подробности на сайте комитета по животному миру.

В южную зону входят Гатчинский, Волосовский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский, Киришский районы.  Установленные сроки охоты там:

  • на гуся и селезня утки — с 18 по 27 апреля;
  • на вальдшнепа, тетерева и глухаря — с 25 апреля по 4 мая;
  • охота с подсадными (манными) утками — с 18 апреля по 17 мая.

В северную зону входят Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский, Бокситогорский районы. На этих территориях сроки охоты: 

  • на гуся и селезня утки — с 25 апреля по 4 мая;
  • на вальдшнепа, тетерева и глухаря — с 3 по 11 мая;
  • охота с подсадными утками — с 25 апреля по 24 мая.

Редакция ivbg.ru напоминает, что в регионе запрещается добыча птиц, занесённых в Красную книгу России и Красную книгу Ленобласти. Нарушение влечёт административную или уголовную ответственность. Кроме того запрещена охота «с подхода» на все виды дичи, за исключением глухаря и охота на вальдшнепа разрешена только в вечернее время.

С 10 апреля по 31 мая в Ленинградской области начался сезон охоты на медведя. Он осуществляется строго в соответствии с разрешениями на добычу.

В Старой Ладоге пройдёт этнофестиваль «Купала на Ладожке» с музыкой и танцами средневековья

В ближайшую субботу, 20 июня, крепость XII века на берегу Волхова в Старой Ладоге станет площадкой для этнофестиваля «Купала на Ладожке». 

Старая Ладога
Фото: lenobl

Гостей ждёт вечер аутентичной музыки, старинных танцев и атмосферы глубокой древности. В программе — выступления группы DarkRiver с балладами на языках трубадуров, фолк-группы «Корела» с музыкой коренных народов Ленинградской области, а также мастер-классы по средневековым танцам от студий Fontanza и Saltatio Ego. Посетители смогут услышать звучание лютни, никельхарпы, волынки и колёсной лиры, а также научиться танцевать, как наши предки.

Фестиваль пройдёт 20 июня с 15:00 до 20:00 в крепости Старая Ладога. Вход на мероприятие осуществляется по билетам в музей.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться