weather 17.9°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / Ленинградцев предупредили о серьезной ответственности за незаконные врезки в водопровод

Ленинградцев предупредили о серьезной ответственности за незаконные врезки в водопровод

За самовольное потребление предусмотрены не только штрафы, но и уголовное преследование.

Ленинградцев предупредили о серьезной ответственности за незаконные врезки в водопровод - За самовольное потребление предусмотрены не только штрафы, но и уголовное преследование.
Фото: Леноблводоканал

Летний период традиционно сопровождается резким ростом нагрузки на коммунальные сети. Однако увеличение расхода ресурсов возникает не только в результате активного использования воды для полива огородов и заполнения бассейнов, но и по вине незаконных врезок в трубы. Это приводит к падению давления в коммуникациях и перебоям в поставках.

В «Леноблводоканале» напомнили, что самовольное потребление воды карается законом. Так, согласно ст. 7.20 КоАП РФ нарушителям грозит штраф до 15 тысяч рублей. В случаях, когда ущерб предприятию превышает один миллион, абонентам грозит ответственность по ч. 1 ст. 165 УК РФ, что может закончиться лишением свободы на срок до двух лет.

«Гражданская ответственность — начисление платы за потреблённый ресурс, в том числе с применением повышающих коэффициентов. Ограничение или отключение водоснабжения — в случае самовольного подключения», —предупредили в компании.

При этом выявляются незаконные врезки довольно оперативно. Во всех производственных управлениях компании функционируют полевые бригады.

Вам будет интересно
С 1 мая вводятся весенне-летние тарифы на посещение платных ООПТ в Ленобласти
Весенне-летние тарифы на посещение платных особо охраняемых природных территорий начнут действовать в Ленинградской области с 1 мая. Инспекторы смогут...

Жителей Ленобласти призвали не «спасать» слетков

В июне у большинства птиц уже подросшее потомство. В это время можно увидеть на земле слетков — птенцов, которые еще не начали полноценно летать.

Жителей Ленобласти призвали не «спасать» слетков - Люди могут ошибочно подумать, что птенец в беде, однако родители продолжают кормить и опекать его. П
Фото: Павел Глазков.

Люди могут ошибочно подумать, что птенец в беде, однако родители продолжают кормить и опекать его. Поэтому, пытаясь помочь, можно навредить — например, мать-птица будет защищать своего детеныша и может атаковать человека. Важно объяснить детям, что слетков не нужно спасать и трогать их не надо, сообщили в Дирекции ООПТ ЛО.

Более того, важно держать собак на поводке, чтобы избежать контакта с птенцами, а в населенных пунктах следить, чтобы кошки не представляли угрозу для них.

Вам будет интересно
Биолог рассказал, когда в Ленобласти начнется грибной бум
Первая волна грибного сезона в лесах Ленинградской области может начаться примерно через неделю, рассказал биолог и член Русского географического обще...

В Дирекции напомнили, что на некоторых особо охраняемых природных территориях Ленобласти действует «режим тишины». Это необходимо для того, чтобы птицы могли спокойно вывести потомство.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться